8 условий в договоре на платные услуги, за которые оштрафует Роспотребнадзор

Несмотря на то, что на тему оформления договора на оказание платных медицинских услуг написано много статей и комментариев, эта тема актуальна всегда. Ошибки либо повторяются либо допускаются новые. Позиция территориальных органов Роспотребнадзора и судов в разных регионах отличается.

В статье типичные примеры ошибок в договорах на оказание платных медицинских услуг с пациентами. Приведенные ошибочные примеры формулировок нарушают права потребителей — пациентов.

Чем поможет статья: составить договор, чтобы избежать судов и санкций.

Нарушение 1. Клиника вправе не оказывать услуги нетрезвому пациенту

Врач не оказал медпомощь пациенту в состоянии алкогольного опьянения. Сослался на формулировку в договоре, которая разрешала не предоставлять медуслуги нетрезвым гражданам. Суд постановил, что отказ нарушает права потребителя (решение Арбитражного суда Оренбургской области от 03.06.2016 по делу № А47-13610/2015).
Пример неправильной формулировки. «Клиника не оказывает услуги, если пациент находится в состоянии алкогольного опьянения».
В чем нарушение. Клиника не вправе отказать в медпомощи пациенту, с которым заключила договор, если у нее
есть возможность предоставить медуслуги (п. 2 ст. 782 и ст. 426, 445 ГК). Это нарушает право на охрану здоровья и медпомощь (определение Конституционного суда от 06.06.2002 № 115-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы <…>»).
Если пациент ведет себя агрессивно – вызывайте полицию и фиксируйте нарушения.

Как правильно. «Клиника оставляет за собой право обратиться в полицию, если пациент пришел на прием в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и нарушает общественный порядок в клинике. Например, мешает работе персонала, не реагирует на замечания персонала, нецензурно выражается, ведет себя нагло и вызывающе, бьет кулаком об стол, опрокидывает стул».

Нарушение 2. Клиника может изменить цену договора в одностороннем порядке.

Если медорганизация прописала, что может изменить стоимость медпомощи или оказать дополнительные платные услуги без согласия пациента, ее ждет штраф или судебное разбирательство.
Пример неправильной формулировки. «Клиника вправе в одностороннем порядке решать вопрос о необходимости
оказания дополнительной услуги и изменять стоимость услуг с учетом уточненного диагноза, сложности диагностики и иных затрат».
В чем нарушение. Роспотребнадзор классифицирует нарушение по ч. 2 ст. 14.8 КоАП (решение Калужского областного суда от 12.01.2016 по делу № 21-4/2016). Если пациенту нужно оказать платные медуслуги, которых нет в договоре, врач обязан предупредить об этом. Без согласия потребителя нельзя предоставлять дополнительные возмездные услуги. Необходимо оформить дополнительное соглашение к договору.

Как правильно. «Клиника может предложить дополнительные платные медуслуги и согласовать их с пациентом
в соглашении к основному договору»

Нарушение 3. Клиника установила оплату наличными или определяет стоимость услуги в день, когда ее оказали

Роспотребнадзор накажет клинику, если требовать оплату медпомощи наличными по месту оказания услуг. Еще
одно нарушение – указать, что цена за медпомощь установлена в день оплаты по действующему прейскуранту, который не приобщили к договору и не предоставили под подпись пациенту (решение арбитражного суда Республики Коми от 04.12.2017 по делу № А29-9986/2017).
Пример неправильной формулировки. «Оплата по настоящему договору осуществляется путем внесения денежных
средств в кассу исполнителя».
В чем нарушение. Оплачивать услуги можно наличным и безналичным расчетом (ст. 37 Федеральный закон от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей», далее – Закон о защите прав потребителей). Если ограничить право выбирать форму и место оплаты, например, только наличными и в кассу клиники, Роспотребнадзор и суд сочтут это нарушением.

Как правильно. «Оплата за медицинские услуги по настоящему договору производится пациентом в рублях
по факту выполнения работы в день оказания услуги. Расчет производят в наличной форме путем внесения денежных средств в кассу исполнителя или безналичным способом с использованием платежных карт и иных электронных средств платежа по выбору пациента. При заключении договора пациент по желанию может оплатить медицинские услуги непосредственно перед их оказанием в полном объеме или внести аванс».

Нарушение 4. Пациент платит за отказ от договора

Клиники указывают в договорах санкции на случай, если пациент в одностороннем порядке разорвет правоотношения.
Пример неправильной формулировки. «В случае расторжения договора по инициативе покупателя, последний
оплачивает стоимость проведенных ему процедур, а также стоимость косметических средств и неустойку по факту
расторжения настоящего договора».
В чем нарушение. Пациент вправе отказаться от договора в любое время, если оплатит клинике фактические расходы на медуслуги (ст. 32 Закона о защите прав потребителей, п. 1 ст. 782 ГК). Затраты медорганизация должна подтвердить документами. Это может быть акт оказанных услуг, который составил исполнитель на основании информации, предоставленной врачом. Возврат денежных средств осуществляют по заявлению пациента или по соглашению о расторжении договора. В документах указывают банковские реквизиты для перечисления излишне оплаченных денежных средств. Если включили такое условие в договор, грозит штраф. Для должностных лиц – 15–30 тыс. руб., для юрлиц – 30–50 тыс. руб. (ч. 2 ст. 14.8 КоАП).

Образец соглашения о расторжении по ссылке.

Права потребителя также нарушает условие, что пациент обязан заранее уведомлять, что планирует прекратить договор (решение Арбитражного суда Тюменской области от 13.10.2017 по делу № А70-6865/2017).

Нарушение 5. Пациент обязан в полном объеме оплатить медпомощь, которую не получил

Роспотребнадзор накажет клинику, за условие, что гражданин должен оплатить договор, если врач не предоставил медуслуги из-за обстоятельств, за которые стороны не отвечают (решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 30.01.2017 по делу № А65-28655/2016, решение Орджоникидзевского районного суда Магнитогорска (Челябинская область) по делу № 2-1251/2017 от 14.04.2017).
Пример неправильной формулировки. «В случае невозможности исполнения исполнителем обязательств по настоящему договору, возникшей по вине потребителя, в том числе при нарушении им медицинских предписаний, установленного лечебно-охранительного режима и др., стоимость медицинских услуг подлежит оплате в полном объеме».

Вариант – «Потребитель обязан оплатить фактически понесенные исполнителем расходы, как в случае невозможности оказания медицинских услуг, возникшей по вине потребителя, так и по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает».
В чем нарушение. Законодательство не предусматривает, что потребитель обязан оплачивать расходы по форс-мажорным обстоятельствам, за которые стороны не отвечают. Если же клиника выполняла обязательства по договору, например, изготовила коронку на зуб, но пациент не пришел на процедуру, можно требовать с него оплату расходов (ст. 782 ГК).

Образец уведомления – по ссылке.

Как правильно. Включить условие о взыскании неустойки за простой. Формулировка: «В случае невозможности
оказания медицинских услуг, возникшей по вине потребителя в связи с его неявкой на прием без предупреждения,
потребитель обязан оплатить простой медицинского персонала в размере (сумма цифрами и прописью) рублей» (решение Арбитражного суда Свердловской области от 29.01.2016 № А60-44780/2015, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2016 № А60- 44780/2015).

Нарушение 6. Клиника вправе не указывать информацию об исполнителе

Договор не содержит необходимой и достоверной информации об исполнителе. Например, если услуга оказывается с привлечением третьих лиц.

Пример неправильной формулировки. «Исполнитель имеет право по своему выбору привлекать третьих лиц в целях исполнения настоящего договора без дополнительного согласия клиента. Клиент согласен с тем, что в целях исполнения настоящего договора не требуется указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу, или информацию о нем».
В чем нарушение. Пациент вправе требовать необходимую информацию об исполнителе, режиме его работы и услугах, которые он предоставляет.  Клиника обязана донести информацию в наглядной и доступной форме, когда заключает договор (п. 1 ст. 8 Закона о защите прав потребителей). Документ необходимо составить на русском языке, по усмотрению исполнителя – на государственных языках регионов и родных языках народов России (п. 2 ст. 8 Закона о защите прав потребителей). Иначе нарушаете часть 2 статьи 14.8 КоАП (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2018 по делу № А60-30012/2018).
Как правильно. Укажите в договоре сведения о третьих лицах, которые будут оказывать медуслугу.

Нарушение 7. Споры стороны решают только в досудебном порядке

Договор устанавливает, что конфликты пациент и клиника регулируют только в претензионном порядке. Это нарушает права пациента на судебную защиту. Согласно пункту 1 статьи 17 Закона о защите прав потребителей защиту прав потребителей осуществляет суд. Положения об обязательном досудебном претензионном порядке нет.
Пример неправильной формулировки. «Споры по договору решаются в досудебном порядке путем переговоров, и в случае недостижения сторонами согласия, спор рассматривается клинико-экспертными комиссиями или экспертами Стоматологической ассоциации России. Претензии пациента составляются письменно и рассматриваются клиникой в течение двух недель. По истечении двух месяцев со дня возникновения разногласий спор передается на рассмотрение по подсудности в соответствии с действующим законодательством РФ».

В чем нарушение. Закон не обязывает регулировать споры в досудебном порядке. Пациент может предъявить претензию клинике или сразу пойти в суд (решения Арбитражного суда Оренбургской области от 03.06.2016 № А47-13610/2015, Свердловской области от 23.05.2017 по делу № А60-13564/2017).
Клиника не вправе указывать, в какие сроки она рассматривает претензии. Недостатки услуги исполнитель устраняет в разумный срок, который назначает потребитель (ст. 30 Закона о защите прав потребителей). Согласовывать сроки с клиникой пациент не обязан.
Он устанавливает их с учетом специфики услуг, которые ему оказали, на основании осложнений, например, острых болевых ощущений.
Нельзя прописывать, что пациент обязан немедленно информировать клинику о претензиях. Потребитель вправе самостоятельно выбрать одно из требований статьи 29 Закона о защите прав потребителей, если обнаружит недостатки услуги. Например, попросить безвозмездно устранить недостатки услуги или возместить расходы (решение Нижнесергинского районного суда Свердловской области от 08.07.2016 по делу № 12-57/2016).

Однако есть и противоположная судебная практика. 
Суд признал правомерным условие, что пациент обязан информировать о претензиях лечащего врача или главврача в тот же день, чтобы стороны урегулировали спор (решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.08.2018 по делу № А56- 95480/2017, решение Арбитражного суда Свердловской области от 29.01.2016 по делу № А60-44780/2015, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2016 № А60-44780/2015).
Как правильно. «Стороны вправе урегулировать спор между ними, вытекающий из настоящего договора или
в связи с ним, в досудебном порядке (путем переговоров, с помощью процедуры медиации, в претензионном порядке и иными законными способами)»

Нарушение 8. Клиника устанавливает подсудность

Медорганизации указывают в договоре подсудность конфликтов.
Пример неправильной формулировки. «При невозможности достижения согласия спор подлежит передаче на рассмотрение суда в соответствии с законодательством РФ по месту нахождения истца».
В чем нарушение. Подсудность иска выбирает истец (ч. 7 ст. 29 ГПК). Потребитель может предъявить иск
по месту нахождения исполнителя, своего жительства или пребывания либо заключения или исполнения договора (ст. 17 Закона о защите прав потребителей, решение арбитражного суда Курганской области от 17.04.2018 по делу № А34-11771/2017).
Как правильно. «Споры между сторонами, вытекающие из настоящего договора или в связи с ним, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Вариант: «Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, жительства или пребывания истца, заключения или исполнения договора».

Статья была опубликована в журнале «Правовые вопросы в здравоохранении», № 1, 2019

Любовь Кривова

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять