Изменился порядок назначения и выписки рецептов на лекарства

С 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Минздрава России от 24 ноября 2021 г. № 1094н. Он регулирует порядок назначения лекарственных препаратов и выписки рецептов на них. Более ранний приказ от 14 января 2019 г. № 4н утратил силу. Многие клиники не успели израсходовать бланки рецептов, заказанные в типографии. Письмом от 24 февраля 2022 г. № 25-4/И/2-2927 Минздрав России разъяснил, что полагает возможным разрешить их использование до 31 декабря 2022 года.

В статье даны рекомендации врачам, оказывающим медицинскую помощь амбулаторно. В основе статьи многолетний опыт автора в оценке медицинской документации.

Если рецепт оформлен с нарушением?

Обращаю внимание лечащих врачей на правильное оформление рецептов. Рецепты, выписанные с нарушением, являются недействительными и возвращаются фармацевтом потребителю, лекарство по такому рецепту не отпускается.

Фармацевт аптеки недействительные рецепты регистрирует в журнале, в котором указывает выявленные нарушения в оформлении рецепта, Ф.И.О. медицинского работника, выписавшего рецепт, наименование медицинской организации, принятые меры.

Далее фармацевт такой рецепт отмечает штампом «Рецепт недействителен» и возвращает потребителю, представившему рецепт. Аптека о нарушении правил оформления рецепта должна сообщить руководителю  медицинской организации.

Лечащий врач, оформивший рецепт с нарушением , или руководитель медицинской организации должны своевременно переоформить требуемый для пациента рецепта.

Фиксируем назначение лекарства в медицинской карте 

Сведения о назначенном лекарственном препарате вносятся лечащим врачом в медицинскую карту пациента:

  • наименование лекарственного препарата;
  • дозировка;
  • способ введения и применения;
  • режим дозирования;
  • продолжительность лечения;
  • обоснование назначения лекарственного препарата

Способ применения

Способ применения лекарственного препарата обозначается с указанием пути введения, дозы, частоты, времени приема относительно сна (утром, на ночь) и его длительности, а для лекарственных препаратов, взаимодействующих с пищей, — времени их употребления относительно приема пищи (до еды, во время еды, после еды).

Не навреди

При назначении лекарственного препарата учитывайте инструкцию по его применению, возраст пациента, пол пациента, тяжесть заболевания, наличие осложнений основного заболевания (состояния) и сопутствующих заболеваний, руководствуйтесь стандартами лечения и клиническими рекомендациями.

Не допускайте ошибок при назначении лекарства

Назначение лекарственных препаратов осуществляется по международному непатентованному наименованию (далее — МНН), а при его отсутствии — группировочному или химическому наименованию.

Основания для назначения лекарств по торговому наименованию

Лекарства по торговому наименованию назначаются:

  • в случае отсутствия МНН и группировочного или химического наименования лекарственного препарата (не требуется согласования с врачебной комиссией);
  • при наличии медицинских показаний — индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям- назначаются лекарства, не входящие в стандарты и клинические рекомендации (требуется согласование с врачебной комиссией). Решение врачебной комиссии оформляется протоколом.

Согласуйте назначение с врачебной комиссией

  • назначение лекарств, не входящих в стандарты и клинические рекомендации,  если это необходимо по медицинским показаниям (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям);
  • одновременное назначение одному пациенту пяти и более лекарственных препаратов в течение одних суток или свыше десяти наименований в течение тридцати дней;
  • назначение лекарственных препаратов при нетипичном течении заболевания, наличии осложнений основного заболевания и (или) сопутствующих заболеваний;
  • назначение лекарственных препаратов, особенности взаимодействия и совместимости которых согласно инструкциям по их применению приводят к снижению эффективности и безопасности лечения пациента и (или) создают потенциальную опасность для жизни и здоровья пациента.

Доверенность на получение рецепта на лекарство

За получением рецепта может обратиться представитель пациента. Он должен иметь доверенность, выданную пациентом.

Факт выдачи рецепта на лекарственный препарат  лицу по доверенности фиксируется в медицинской карте пациента.

Любовь Кривова, медицинский юрист

Ссылка на социальные сети:

в Телеграмм https://t.me/Krivova_medik_pravo

 

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять