Как проходит профилактический визит инспектора?

В Чувашии сотрудники Росздравнадзора и Роспотребнадзора посетили ряд многопрофильных центров и стоматологических клиник с профилактическим визитом. По мнению опытных руководителей клиник визит инспектора на самом деле не так страшен, как об этом думают и говорят.

Профилактический визит может быть очным и посредством видео-конференц-связи. В первом случае инспектор приезжает в клинику, предъявляет удостоверение и на месте проводит профилактическую беседу с контролируемым лицом. Во втором случае инспектор и контролируемое лицо беседуют с использованием средств связи.

О чем эта беседа?

— о требованиях, предъявляемых к медицинской деятельности,

— о том, как часто и какие контрольно-надзорные мероприятия (КНМ) могут проводиться, что будет проверяться во время этих КНМ,

— о присвоенной категории риска,

— о способах снижения этой категории. У частных клиник, как правило, низкая категория риска,  ниже «низшей» категорию риска не снизить.

Инспектор вправе консультировать вас, поэтому задавайте вопросы, не стесняйтесь. Разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Профилактические визиты также могут проводиться центрами гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике — Чувашии в рамках санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в области защиты прав потребителей, за исключением объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

Акты по результатам профвизита не оформляются. Также не составляется протокол об административном правонарушении, не выдается предписание.

Но, если инспектор увидит или узнает из ваших ответов (вопросов) об угрозе причинения вреда здоровью или фактах причинения вреда здоровью пациентов, он может инициировать проведение внеплановой проверки или иного КНМ.

Уведомление о визите инспектора вы получите за 5 рабочих дней. Отказаться от визита можно, предупредив об этом орган контроля (надзора) за три рабочих дня.

Когда нельзя отказаться от визита?

— в течение года с момента, когда клиника начала деятельность;

— клиника относится к категориям чрезвычайного высокого, высокого и значительного риска.

Ежегодно органы контроля (надзора) утверждают программы профилактики, в которых определяют перечень профилактических мероприятий, сроки (периодичность) их проведения. Ознакомиться с программой профилактики можно на сайтах Росздравнадзора и его территориальных органах. Однако  в них конкретные подконтрольные клиники не указываются.

Сведения о результатах проведения профилактических визитов вносятся в Единый реестр КНМ.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять