Медицинские отходы: учет медотходов в клинике. Новая форма 2- Медотходы. Нужно ли оформлять паспорт медотходов?

Президиум Верховного Суда РФ 13 декабря 2023 г. утвердил обзор судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами. В обзор вошел вывод Верховного суда РФ о том, что  в настоящее время деятельность по обращению с медицинскими отходами выведена из сферы действия законодательства об отходах производства и потребления (п. 8 Обзора).

Обращение с медицинскими отходами регулируется законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В конце 2022 года в целях формирования официальной статистической информация об обращении с медицинскими отходами Росстат утвердил форму федерального статистического наблюдения № 2-Медотходы «Сведения об обращении с медицинскими отходами».

Приказ не прошел регистрацию в Минюсте России и не опубликован официально на www.pravo.gov.ru и www.rg.ru.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу (п. 12 Указа Президента от 23 мая 1996 г. № 763).

Позиция Роспотребнадзора

Приказом от 16 января 2023 г. N 16 Роспотребнадзор обязал руководителей территориальных органов обеспечить:

✓ оперативное информирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области обращения с медицинскими отходами на территории субъекта Российской Федерации о порядке, сроках, адресах и формате (электронный вид) представления форма № 2-Медотходы;

✓ сбор сведений по форме N 2-Медотходы от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области обращения с медицинскими отходами на территории субъекта Российской Федерации, в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным периодом, начиная с отчета за 2022 год.

Форма 2- Медотходы 

Для правильного заполнения формы № 2 — Медотходы вспомним основные понятия из Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

обращение с отходами — деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов;

размещение отходов — хранение и захоронение отходов;

хранение отходов — складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения;

захоронение отходов — изоляция отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду;

утилизация отходов — использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация), а также использование твердых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки (энергетическая утилизация);

обезвреживание отходов — уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание, за исключением сжигания, связанного с использованием твердых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов), и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.

Форма 2-Медотходы предусматривает в графе 4 обезвреживание (обеззараживание).

Понятие «обеззараживание (обезвреживание)» встречается в СанПиН 2.1.3684-21.

Между тем это разные понятия, на мой взгляд. Обеззараживание/дезинфекция медицинских отходов – это обработка отходов, заключающаяся в уничтожении или ослаблении болезнетворных, патогенных и условно патогенных микроорганизмов, содержащихся в отходах, и осуществляемое соответствующей физической и/или химической обработкой отходов. Дезинфекция/обеззараживание уменьшает количество микроорганизмов в медицинских отходах до приемлемого уровня, но полностью может их и не уничтожить. Поэтому данный процесс является временной мерой перед непосредственным полным обезвреживанием отходов (которое будет проводиться уже с изменением их состава, массы, физических и химических свойств).

Если не учитывать термины и их отличие, при заполнении формы N 2- Медотходы могут быть допущены ошибки.

Форма 2- Медотходы не предусматривает указание данных о массе медицинских отходов, переданных на утилизацию.

Форму сдают медицинские организации и индивидуальные предприниматели, в деятельности которых образуются отходы классов «А», «Б», «В», Г» и «Д», независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, профиля деятельности.

При заполнении раздела I. «Сведения об обращении с медицинскими отходами» по каждому классу указывается масса отходов:
— на начало отчетного года;
— в течение отчетного года;
— переданной сторонним хозяйствующим субъектам для обезвреживания (отходов классов «Б», «В», «Г»);
— переданной сторонним хозяйствующим субъектам для размещения (отходов классов «А» и «Д») и для захоронения (отходов классов «А» и «Д»);
— обезвреженной (обеззараженной) самостоятельно в течение отчетного года периода;
— остаток медицинских отходов на территории медицинской организации на конец отчетного года.

Раздел II. «Сведения об обращении с отходами, образовавшимися после обезвреживания медицинских отходов»  заполняют только хозяйствующие субъекты, имеющие на своем балансе мощности для обезвреживания (обеззараживания) медицинских отходов на праве собственности или иных законных основаниях и заполнившие графу 4 раздела I формы. В случае, если респондент по строкам графы 4 раздела I формы отразил значение 0, данный раздел не заполняется.

На мой взгляд, в графае 4 раздела I формы нужно указать значение «0» исходя из того, что медицинские отходы класса «Б», «В» передаются на обезвреживание сторонним организациям. Т.е. медицинские отходы класса «Б», «В» должны быть отражены в графе 5, как переданные на обезвреживание. 

В разделе II. «Сведения об обращении с отходами, образовавшимися после обезвреживания медицинских отходов» отражаются:

— данные о массе отходов, образованной после обезвреживания (обеззараживания) медицинских отходов и накопленной в течение предыдущих лет, по состоянию на начало отчетного 2022 года, находящейся как на территории респондента, так и за ее пределами в эксплуатируемых респондентом местах хранения, накопления;

— данные об общей массе отходов, образованной после обезвреживания (обеззараживания) медицинских отходов за отчетный 2022 год;

— данные об общей массе отходов, переданной другим хозяйствующим субъектам после обезвреживания (обеззараживания) для утилизации или размещения за отчетный 2022 год.

Единственное исключение установлено ля юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых в отчетном году в образованных медицинских отходах присутствуют только отходы класса А массой менее 100 кг в год. Если в работе клиники образуются отходы разных классов, то в отчетных данных указываем класс А независимо от его массы.

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения содержат арифметические и логические контроли для исключения ошибок в цифрах.

Форму № 2-Медотходы подписывает должностное лицо, ответственное за предоставление первичных статистических данных, что следует из самой формы.

Куда и в какой форме сдавать форму федерального статистического наблюдения N 2-Медотходы «Сведения об обращении с медицинскими отходами» за 2023 год?

Рекомендую узнать в территориальном органе Роспотребнадзора в своем регионе. Например, Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии рекомендует подать отчет в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии» в срок до 1 февраля 2024 г. в электронном виде на centr@cge21.ruokg.centr@cge21.ru и на бумажном носителе по адресу: 428020 г. Чебоксары, ул. Федора Гладкова 17. 

Отходы класса А

В региональном Роспотребнадзоре мне сообщили, что если в деятельности клиники образуются отходы класса А массой менее 100 кг в год, то рекомендуется письменно информировать их об этом, направив письмо в произвольной форме. Как обстоят дела в других регионах, рекомендую созваниваться на местах.

Скорее всего,  в статформе не нужно отражать медотходы класса А, которые передаются на повторное применение, например, бумажные изделия, журналы и газеты, тара бумажная. Перечень таких товаров и упаковок товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, установлен распоряжением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 3721-р.

При заполнении формы 2- Медотходы отходы класса А нужно перевести из объемных величин (м³) в количественные (тонны) нужно руководствоваться Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2016 г. № 505.

В целях сопоставления объема и массы твердых коммунальных отходов определяется средняя плотность твердых коммунальных отходов, равная 0,192.

Для примера, если в отчетном году сдано 0,5  м³ отходов класса А, это будет равняться 96 кг (0,5 х 0,192= 96 кг) или 0,096 т ≈ 0, 1 т.

Учет в области обращения с отходами 

Многие клиники ведут учет отходов по форме, утвержденной приказом Минприроды России от 8 декабря 2020 г. № 1028 «Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами».
Но если внимательно прочитать общие положения приказа № 1028 (п.2 Порядка), то его действие не распространяется на ведение учета в области обращения с медицинскими отходами.
На мой взгляд, клиники, которые ведут учет отходов по форме, установленной № 1028, выполняют избыточную функцию.

Паспорт отхода

Также многие клиники заказывают паспорта отходов I-IV классов опасности, в частности «лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства», по форме, утвержденной приказом Минприроды России от 08.12.2020 г. № 1026.
И если снова внимательно прочитать общие положения приказа № 1026, то действие приказа не распространяется на отношения в области обращения с медицинскими отходами.
Минприроды России в письме от 4 февраля 2022 г. № 25-47/3539 «Об обращении с медицинскими отходами» указал, что санитарно-эпидемиологические требования к обращению (сбору, временному хранению, обеззараживанию, обезвреживанию, транспортированию) с отходами, образующимися в организациях при осуществлении медицинской деятельности, определены СанПиН 2.1.3684-21.
По этой причине на медицинские отходы не распространяется действие норм Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и принятых в реализацию актов Правительства Российской Федерации, а также нормативных правовых актов Минприроды России в области обращения с отходами, в части получения лицензии на деятельность по обращению с медицинскими отходами, оформлению паспортов на медицинские отходы, разработке проектов нормативов образования медицинских отходов и лимитов на их размещение, предоставлению отчетности в области обращения с медицинскими отходами.

Технологические журналы учета и контроля движения медицинских отходов

Согласно п. 208 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» для учета медицинских отходов классов А, Б, В, Г и Д в медицинских организациях ведутся следующие журналы:

технологический журнал учета отходов в структурном подразделении в соответствии с классом отхода;

технологический журнал учета медицинских отходов медицинской организации;

технологический журнал участка по обращению с отходами.

Рекомендуемые образцы приведены в приложении № 8 к санитарным правилам СанПиН 2.1.3684-21. Непосредственно в наименовании  рекомендованного образца журнала класс А отсутствует. Поэтому вопрос о том, нужно ли вести учет отходов класса А или нет, остается открытым.

Любовь Кривова

Вступайте в группу ВКОНТАКТЕ Медицинский юрист Любовь Кривова

Подписывайтесь на мой канал в Телеграмм.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять