Выплаты медработникам, переболевшим коронавирусом

Дополнительные страховые выплаты медработникам,

пострадавшим от коронавируса

Предоставление медработникам, работающим в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и заболевшим коронавирусом, дополнительных страховых гарантий в случае причинения вреда здоровью установлено Указом Президента Российской Федерации № 313 от 06.05.2020.

К дополнительным страховым гарантиям относятся единовременные страховые выплаты, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации № 313 от 06.05.2020.

Врачи, медсестры и младший медицинский персонал медицинских организаций, водители автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающие с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее — медицинские работники) получают дополнительно единовременную страховую выплату при наступлении страховых случаев.

К страховым случаям относятся:

  • смерть медицинского работника в результате заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей. 2 752 452 рублей – размер страховой выплаты, которую родственники получат в равных долях в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;
  • заболевание или осложнение, вызванное новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), у медицинского персонала  или у водителя скорой медицинской помощи наступила временная нетрудоспособность, не приведшая к инвалидности. 68 811 рублей — размер страховой выплаты. Перечень заболеваний и осложнений утвержден Распоряжением Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р;
  • инвалидность (стойкая утрата трудоспособности)  в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Инвалиду I группы — в размере 2 064 339 рублей, инвалиду II группы — в размере 1 376 226 рублей, инвалиду III группы — в размере 688 113 рублей.

Если у медработника или водителя скорой медицинской помощи в связи с работой с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию, возникла стойкая утрата трудоспособности, при наличии акта о случае профзаболевания необходимо обратиться в медицинскую организацию для оформления направления на медико-социальную экспертизы (оформления формы № 088-у). Бюро МСЭ проводит медицинское освидетельствование для установления инвалидности.

Как при наступлении инвалидности, так и в случае ее не наступления, заболевание должно возникнуть при исполнении им трудовых обязанностей и подтверждаться лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований — решением врачебной комиссии). Решение врачебной комиссии должно при стойкой утрате трудоспобности должно подтверждаться результатом компьютерной томографии легких.

Для получения страховой выплаты в размере 68 811 рублей медицинскому работнику, переболевшему ковид, необходимо соответствовать следующим условиям:

во-первых, иметь подтвержденный основной клинический диагноз:

U07.1 — Коронавирусная инфекция COVID-19, вирус идентифицирован (подтвержден лабораторным тестированием независимо от тяжести клинических признаков или симптомов)

или

U07.2 — Коронавирусная инфекция COVID-19, вирус не идентифицирован (COVID-19 диагностируется клинически или эпидемиологически, но лабораторные исследования неубедительны или недоступны)

во-вторых, у него должны наступить осложнения, предусмотренные следующими кодами МКБ-10 (любое из нижеперечисленных):

  • острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии)  (Код по МКБ10 J02-J06)
  • вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии) (Код по МКБ10  J12)
  • инфекционный миокардит (Код по МКБ10 I40.0)
  • эмболия и тромбоз артерий (Код по МКБ10 I74)
  • токсическое поражение печени (Код по МКБ10 К71)
  • сепсис (Код по МКБ10 A40-А41
  • диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации] (Код по МКБ10 D65)
  • синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого (Код по МКБ10 J80)
  • легочный отек (Код по МКБ10 J81)
  • другие интерстициальные легочные болезни (Код по МКБ10 J84)
  • респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках (Код по МКБ10 J95)
  • легочная эмболия (Код по МКБ10 I26)
  • печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках (Код по МКБ10 K72)
  • почечная недостаточность (Код по МКБ10 N 17-N19)
  • кардиореспираторная недостаточность (Код по МКБ10 R09.2)
  • синдром системного воспалительного ответа (Код по МКБ10 R65).

Перечень осложнений установлен  Распоряжением Правительства РФ от 15 мая 2020 г. N 1272-р.

Если лечащий врач отказывается выставить диагноз COVID-19 (U07.1, U07.2) и диагнозы, предусмотренные перечнем осложнений, медработник должен обратиться во врачебную комиссию медицинской организации, в которой проходит лечение, с подтверждающими заболевание медицинскими документами, результатами лабораторных исследований и  компьютерной томографии легких.

в-третьих, у медработника должна наступить временная нетрудоспособность, вызванная  новой коронавирусной инфекцией;

в-четвертых, диагноз заболевания должен подтверждаться лабораторными методами исследования (методом ПЦР, анализ крови на антитела (определение антител IgM и IgG), а при невозможности их проведения – решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких;

Для лабораторного подтверждения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) могут быть использованы оба указанных метода, указал заместитель министра здравоохранения России О.О. Салагай в письме от 6 июля 2020г. № 28-1/И/2-9309.

в-пятых, заражение произошло в результате контакта с пациентом, зараженным новой коронавирусной инфекцией, во время исполнения трудовых обязанностей;

Медработнику нужно доказать, что у него был контакт с пациентом с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции на момент контакта либо пациент находился в инкубационном периоде развития заболевания и впоследствии у него  подтверждено заболевание COVID-19. Прием пациента медицинским работником должен подтверждаться записями в медицинской документации, а факт заболевания пациента подтверждаться медицинскими документами (выпиской из медицинской документации) пациента или сведениями, полученными из медицинской организации, в которой пациенту выставлен диагноз заболевания коронавирусом.

Если наличие контакта с пациентом не доказано, врачебная комиссия работодателя отказывается признать случай страховым. Медработник считается контактировавшим с пациентом, больным КОВИД-19, если контакт произошел в течение инкубационного периода новой коронавирусной инфекции, что составляет 14 календарных дней.

Такая длительность инкубационного периода предусмотрена ВОЗ  во временном руководстве от 19.08.2020 «Относительно карантина лиц, контактирующих в больными КОВИД-19».

Также Временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» установлена длительность инкубационного периода COVID-19 от 2 до 14 дней (в среднем составляет 5-7 дней).

В случае если после последнего контакта до начала заболевания медработника прошло более 14 дней, то врачебная комиссия работодателя отказывает в признании случая страховым (например, апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 31.05.2021 № 2-34/2021). 

Но в судебной практике встречаются дела по искам работников к работодателю, при рассмотрении которых благодаря показаниям свидетелей решения судов выносятся в пользу медработника. В частности, по делу № 2-1954/2021 от 10.06.2021 (решение Старооскольского городского суда  Белгородской области от 10.06.2021 по делу № 2-1954/2021) свидетель в суде показал, что первые симптомы у фельдшера скорой медицинской помощи появились ранее даты обращения к врачу. В частности, контакт с пациентом был 06.07.2020, первые симптомы появились 19-20 июля 2020 года, о чем подтвердил в суде свидетель – работник станции скорой медицинской помощи, к врачу на прием фельдшер обратился 28 июля 2020 года. Т.е. первые  клинические симптомы заболевания появились за семь дней до обращения к врачу. Суд посчитал, что именно с  06.07.2020 следует исчислять инкубационный период в 14 дней.    

в-шестых, у медработника не наступила инвалидность;

в- седьмых, занимаемая должность должна относиться к медицинским (врач, средний и медицинский персонал). Также на страховую выплату имеют право и водители скорой медицинской помощи.

Хотя в судебной практике встречаются судебные решения, которыми на работодателей возлагается обязанность расследовать случаи заболевания уборщиц, фактически выполняющих функции санитарок, если заболевание вызвано новой коронавирусной инфекцией, в качестве страхового случая (например, решение Волчихинского районного суда Алтайского края от 24.05.2021 № 2-62/2021).

Если эти условия выполнены, то медработник может быть уверен в проведении расследования страхового случая и в результатах расследования.

Медицинские работники, непосредственно участвующие в проведении лабораторных и патолого-анатомических исследований у пациентов, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентов с подозрением на эту инфекцию, также имеют право претендовать на страховую выплату, хотя непосредственно с пациентами не работают, что следует из письма заместителя министра здравоохранения России О.О. Салагай от 6 июля 2020г. № 28-1/И/2-9309.

Не во всех случаях заражения новой коронавирусной инфекцией медицинский работник может претендовать на страховую выплату. Если медработник переболел в легкой форме, без осложнений, он не может рассчитывать на страховую выплату.

Порядок расследования страхового случая

Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2021 г. № 239 утверждено Временное положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких (действует с 1 января 2021 г., и действует до 31 декабря 2021 г.) (далее – Временное положение).

В период с 18 мая 2020 г. по 31 декабря 2020 г. действовало Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695.

Согласно Временному положению если лечащий врач или врачебная комиссия медицинской организации подтвердили диагноз COVID-19 медицинская организация отправляет уведомление работодателю и территориальный орган ФСС РФ.

Работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая (далее — врачебная комиссия работодателя) в составе не менее 3 человек, включающую представителей работодателя (председатель врачебной комиссии), медицинской организации, установившей случай заболевания работника, выборного органа первичной профсоюзной организации, профессиональной некоммерческой организации, созданной медицинскими работниками в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья, или иного представительного органа работников и Фонда социального страхования Российской Федерации (п. 3 Временного положения).

Если в медицинской организации первичная профсоюзная организация не создана, врачебная комиссия создается без участия такого представителя.

Расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в течение 3 календарных дней со дня создания врачебной комиссии.

Работник может и сам инициировать проведение такого расследования, для чего обязан предоставить работодателю все возможные документы (медицинские документы, подтверждающие факт заболевания или осложнения, вызванного новой коронавирусной инфекцией, например, результаты лабораторных исследований, компьютерной томографии, выписки из медицинских карт и историй болезни, копии медицинских карт и историй болезни), данные о пациенте, с которым на работе был контакт и от которого произошло заражение, лист нетрудоспособности.

По результатам указанного расследования врачебной комиссией принимается решение о наличии или отсутствии страхового случая, о чем работник письменно информируется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения (п.4 Временного положения).

По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в ФСС РФ направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы работником (п. 5 Временного положения).

ФСС РФ не позднее 3 календарных дней, следующих за днем получения справки, подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313, работнику, и осуществляет ее не позднее 4 календарных дней, следующих за днем получения справки (п. 6 Временного положения).

Что делать, если врачебная комиссия отказала в оформлении справки для ФСС?

Если врачебная комиссия по расследованию страхового случая отказала в оформлении справки, подтверждающей факт осуществления работы работником, а также содержащей сведения о наличии у работника заболевания (синдрома) или осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19),  при наличии подтверждающих документов и показаний свидетелей вправе обжаловать решение врачебной комиссии:

во-первых, в апелляционную комиссию;

срок подачи заявления в апелляционную комиссию – один месяц со дня вынесения решения врачебной комиссией. Апелляционная комиссия может пересмотреть решение врачебной комиссии работодателя и направить необходимую справку непосредственно в ФСС РФ.

во-вторых, в судебном порядке.

Предметом иска будет признание незаконным и необоснованным решения врачебной комиссии по расследованию случая причинения вреда здоровью медицинского работника, установлении факта заболевания работника новой коронавирусной инфекцией страховым случаем, возложении обязанности выдать справку, подтверждающую факт осуществления работником работы непосредственно с пациентами, у которых подтверждено наличие   новой коронавирусной инфекции.

В случае обжалования решения врачебной комиссии работодателя по расследованию страхового случая в судебном порядке  медработник вправе просить у суда компенсации морального вреда.

Любовь Кривова, медицинский юрист

 

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять