Не забудьте обновить программу госгарантий на сайте клиники!

Ежегодно новый рабочий год начинаем с обновления информации на сайтах и информационных стендах клиники.

При наполнении сайтов и информационных стендов контентом необходимо руководствоваться:

  • п.11 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства России от 4 октября 2012 г. № 1006;
  • приложением № 1 к приказу Минздрава России от 30 декабря 2014 г. № 956н «Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

У сотрудников медицинских организаций часто возникает вопрос, нужно ли размещать программу госгарантий, в каком объеме размещать? Что будет, если не размещать программу госгарантий?

Согласно п. 11 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг медицинская организация обязана предоставить потребителям информацию, содержащую следующие сведения, в частности:

порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — соответственно программа, территориальная программа). Данная информация должна предоставляться посредством её размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации.

Согласно п. 13 Требований к содержанию и форме информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», утвержденных приказом Минздрава России от 30 декабря 2014 г. № 956н, на официальном сайте медицинской организации размещается информация о деятельности медицинской организации, включая обособленные структурные подразделения (при их наличии), в соответствии с приложением № 1 к  приказу. В упомянутом приложении № 1 установлено, что на официальных сайтах медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  размещается следующая информация, в частности:

  • о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
  • о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
  • о показателях доступности и качества медицинской помощи, установленных в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на соответствующий год.

Таким образом, согласно вышеназванным документам необходимо и достаточно разместить информацию.

На мой взгляд, информация может быть размещена в виде краткого описания  программы и выдержек из программы, её приложений. На сайте  клиники также можно разместить  баннер или ссылку на сайты территориального фонда ОМС, региональных министерств и департаментов здравоохранения, Минздрава России, если на их сайтах в актуальном состоянии поддерживаются программы госгарантий.

Официальных разъяснений по этому вопросу Минздравом России не даны, правоприменительная практика складывается в регионах по-разному.

В 2017 году я встретилась с ситуацией, когда при выездной проверке территориальный орган Росздравнадзора составил протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ по факту нарушения правил предоставления платных медицинских услуг.

Нарушение заключалось в отсутствии на сайте и на информационном стенде клиники действующей программы госгарантий.

Суд, рассмотрев дело об административном правонарушении, назначил наказание в виде предупреждения за нарушение лицензионных требований к медицинской деятельности

Есть еще одна норма в КоАП РФ, так называемая специальная норма, которая устанавливает административную ответственность за неинформирование граждан о возможности получения медицинской помощи бесплатно в рамках программы госгарантий. Это статья 6.30 КоАП РФ, состоящая из двух частей.

Часть 1 ст. 6.30 КоАП РФ устанавливает наказание в виде административного штрафа (на должностных лиц в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей,  на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей) за невыполнение медицинской организацией обязанности об информировании граждан о возможности получения медицинской помощи бесплатно  в рамках программы госгарантий.

Данная обязанность медицинской организации установлена ч.1 ст. 79 Закона № 323-ФЗ и ть может быть реализована путем размещения информации о такой возможности на сайте, на информационных стендах.

Также обязанность информировать пациентов о возможности получения медицинской помощи бесплатно  в рамках программы госгарантий установлена правилами предоставления платных медицинских услуг при заключении договора возмездного оказания медицинских услуг с пациентом.

Данная обязанность может быть реализована путем включения такой информации в договор возмездного оказания медицинских услуг.

В практике допускается включение информации о возможности получения медицинской помощи бесплатно в рамках программы госгарантий в согласие на медицинское вмешательство, лично я не поддерживаю такой подход. Так Арбитражный суд Московского округа поддержал позицию медицинской организации, который исполнил данную обязанность путем включения информации о возможности получения медицинской помощи бесплатно в рамках программы госгарантий в бланк согласия на медицинское вмешательство (постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 января 2020 г. № Ф05-23858/19 по делу № А41-49631/2019).

Часть 2 ст.6.30 устанавливает наказание для медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в системе ОМС, за непредоставление информации о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи  (на должностных лиц административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей).

Обязанность медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в системе ОМС, по предоставлению информации граждан о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи установлена ч. 2 ст.  ст. 79 Закона № 323-ФЗ.

Данная обязанность может быть реализована путем размещения для пациентов информации о порядке, об объеме и условиях бесплатного  оказания медицинской помощи в соответствии с программой госгарантий на информационном стенде и на сайте медицинской организации.

В судебной практике встречаются примеры назначения административных штрафов, расчет на предупреждение не всегда оправдывается (Решение Арбитражного суда Республики Крым по делу № А83-11875/2021 от 16 сентября 2021 года).

Любовь Кривова

Вступайте в группу ВКОНТАКТЕ Медицинский юрист Любовь Кривова

  • Подписывайтесь на мой канал в Телеграмм.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять