Новые правила медосвидетельствований

В статье — важные изменения в правилах медосвидетельствования водителей и владельцев оружия.

Медосвидетельствование водителей

С 01 марта 2022 года вступил в силу порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденный Приказом Минздрава России от 24 ноября 2021 г. N 1092н.

Обязательное тестирование на алкоголь и наркотики

Теперь при прохождении медицинского освидетельствования на хроническое употребление алкоголя и наркотиков в обязательном порядке проверяют две категории граждан:

Во-первых, это водители (кандидаты в водители транспортных средств), которые вызвали у врачей-психиатров-наркологов подозрения (симптомы и синдромы  заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством.

Во-вторых, это водители, которые ранее были лишены права на управление транспортным средством, например, за нетрезвое вождение, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Данные категории граждан проходят лабораторное исследование на наличие психоактивных веществ в моче и лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя. Цель исследования — диагностика психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя.

Выдача справок по-новому

Изменилась форма  медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских  противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. В ней теперь указываются также результаты осмотров и обследований врачами-специалистами, инструментального и лабораторных исследований. В действующей форме они не указываются.

В новом бланке есть перечень врачей, в котором проводившие медосвидетельствование специалисты должны расписаться.

Медосвидетельствование владельцев оружия

С 1 марта 2022 г. вступил в силу новый порядок проведения медицинского освидетельствования на   наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, утвержденный приказ Минздрава России от 26 ноября 2021 г. N 1104н.

Проводить медосвидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием теперь могут только государственные медорганизации по месту пребывания гражданина.

Частные клиники с 01 марта 2022 года не могут выдавать медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Если ваша клиника частная, прекратите оказывать такие услуги и подайте заявление о прекращении лицензии на меддеятельность в части медосвидетельствования владельцев оружия.

Обязательное лабораторное исследование крови на определение хронического употребления алкоголя 

Лабораторные исследования крови на определение хронического употребления алкоголя (качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови) будет проводиться во всех случаях независимо от выявления врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания, при наличии которых противопоказано владение оружием.

Изменился срок предварительного химико-токсикологического исследования 

Предварительные химико-токсикологические исследования для выявления в организме освидетельствуемого запрещенных веществ необходимо провести не позднее 2 часов с момента забора биологического материала (ранее для такого анализа отводилось 24 часа).

Отбор биологического материала (мочи) проводится в порядке, предусмотренном приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 января 2006 г. № 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ»

Изменился перечень химических веществ и их производных для проведения химико-токсикологического исследования.

В перечень веществ, наличие которых необходимо проверить, входит фенциклидин.

Согласно действующему порядку химико-токсикологическое исследование в обязательном порядке проводится на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин и метадон, бензодиазепины, барбитураты (фенциклидин не предусмотрен).

Химико-токсикологические исследования биологического объекта (мочи) проводятся в два этапа, как и прежде.

Изменилось основание для проведения подтверждающего химико-токсикологического исследования образца биологического объекта (мочи)

В отличие от старого приказа подтверждающее химико-токсикологическое исследование образца биологического объекта (мочи) проводится вне зависимости от результатов предварительного химико-токсикологического исследования в случае выявления в ходе медицинского осмотра врачом-психиатром-наркологом у освидетельствуемого не менее трех из следующих клинических признаков:

1) неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм, демонстративными реакциями, попытками диссимуляции;

2) заторможенность, сонливость или возбуждение;

3) эмоциональная неустойчивость;

4) ускорение или замедление темпа мышления;

5) гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз;

6) инъецированность склер, гиперемия или бледность видимых слизистых;

7) сухость кожных покровов, слизистых или гипергидроз;

8) учащение или замедление дыхания;

9) тахикардия или брадикардия;

10) сужение или расширение зрачков;

11) вялая реакция зрачков на свет;

12) двигательное возбуждение или заторможенность;

13) пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами;

14) неустойчивость в позе Ромберга;

15) ошибки при выполнении координационных проб;

16) тремор век и (или) языка, рук;

17) нарушение речи в виде дизартрии;

18) признаки внутривенного введения средств (веществ), включая следы от инъекций.

Рекомендация: организовать проведение подтверждающее химико-токсикологическое исследование образца биологического объекта (мочи) при наличии не менее трех из следующих клинических признаков.

Стало обязательным психиатрическое освидетельствование

В объем медицинского освидетельствования наряду с химико-токсикологическими исследованиями наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов включено психиатрическое освидетельствование. Ранее на психиатрическое освидетельствование освидетельствуемый направлялся в случае выявления в ходе осмотра врачом-психиатром симптомов и синдромов заболевания, при наличии которого противопоказано владение оружием.

Психиатрическое освидетельствование включает осмотр врачом-психиатром и патопсихологические (психодиагностические) исследования. Ранее патопсихологические (психодиагностические) исследования не проводились.

Анализ результатов патопсихологических (психодиагностических) исследований освидетельствуемого учитывается при медицинском осмотре врачом-психиатром.

В случае выявления в ходе психиатрического освидетельствования (в том числе патопсихологических (психодиагностических) исследований) у освидетельствуемого признаков психических расстройств освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации.

Оформляется электронное заключение

Заключения по результатам освидетельствования (медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (форма № 003-0/у) и медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием  (форма № 002-0/у) оформляет врач-психиатр-нарколог в присутствии освидетельствуемого в форме электронного документа, подписывает УКЭП и передает в ЕГИСЗ в Федеральный реестр документов, содержащих сведения о результатах медицинского освидетельствования.

По просьбе освидетельствуемого ему выдается выписка о результатах медицинского освидетельствования.

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, утверждено Постановлением Правительства РФ от 19 февраля 2015 г. № 143.

Информация об оформленных медицинских заключениях передается в Росгвардию.

Врач-психиатр-нарколог, формирующий медицинские заключения, передает информацию об оформленных медицинских заключениях в Росгвардию.

Освидетельствуемый информируется об этом предварительно в регистратуре до прохождения медицинского освидетельствования.

Новые формы медицинской документации.

Обновили формы меддокументации: № 002-О/у «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием»;           № 002-О/у-10 «Журнал регистрации выданных медицинских заключений об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием»;           № 003-О/у «Медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов».

Внеочередное медосвидетельствование при противопоказаниях.

Если владелец оружия обратился в медорганизацию и у него обнаружили противопоказания к владению оружием, его необходимо направить на внеочередное медосвидетельствование (приказ Минздрава от 01.02.2022 № 44н). Сообщать о противопоказаниях должны офтальмолог, психиатр или нарколог, которые их выявили при оказании медпомощи или медосмотре. В этом случае действующее заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием аннулируется, сведения об этом передаются в Росгвардию.  Как только сообщение поступает в Росгвардию, разрешение на хранение и ношение оружия и лицензия аннулируются.

 

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять