Материальная ответственность работника. Ошибки при взыскании материального ущерба с медработника

21 сентября суд первой инстанции встал на сторону фельдшеров скорой медицинской помощи.

Дело рассматривалось в суде первой инстанции 5 месяцев. Служба скорой медицинской помощи 🚑 просила в суде взыскать с каждого из фельдшеров 155 000 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного работодателю, в порядке регресса. Всего служба скорой медицинской помощи в 2022 году выплатила компенсацию морального вреда в сумме 310 000 руб. в пользу родственников пациента. И чтобы компенсировать понесенные затраты, обратилась в суд с иском о взыскании  с работников материального ущерба в порядке регресса. Решениями судов ранее было установлено, что были допущены дефекты диагностики на этапе оказания скорой медицинской помощи. Фельдшера не смогли распознать черепно-мозговую травму, однако в течение 20 минут обслужили вызов и доставили пациента в ближайший стационар для углубленной диагностики и определения тактики лечения. В последующем у пациента была диагностирована черепно-мозговая травма, от осложнений которого пациент умер на 6-ые сутки лечения в стационаре.

Истец неоднократно не являлся на судебные заседания, не представил своевременно платежные поручения, подтверждающие выплату денежных средств родственникам умершего пациента.

Решением суда истцу было отказано в полном объеме. Однако дело на этом не закончилось. Работодатель обжаловал решение суда в апелляции.

Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение нижестоящего суда по иску работодателя к работнику скорой медицинской помощи о взыскании материального ущерба в порядке регресса.

Почему работодатель (истец) проиграл спор о взыскании с медработника материального ущерба в порядке регресса?

Нарушена процедура привлечения к материальной ответственности

В соответствии с трудовым законодательством для привлечения работника к материальной ответственности нужно установить вину работника.
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, истребовать от работника письменное объяснение.
Истец не установил вину фельдшера скорой медицинской помощи в причинении имущественного ущерба, не провел проверку, не затребовал письменное объяснение.
Истец считал, что вина фельдшера скорой медицинской помощи установлена решением суда по ранее рассмотренному делу, в рамках которого суд взыскал с медицинской организации компенсацию морального вреда в пользу родственников пациента. То есть истец полагал, что решение суда по ранее рассмотренному делу имеет преюдициальное значение.

Ранее вынесенные судебные решения не имели преюдициального значения
В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Однако в ходе судебных заседаний выяснилось, что фельдшер скорой медицинской помощи ранее к рассмотрению других дел в качестве третьего лица не привлекалась, в связи с чем не могла защитить свои интересы в судебном порядке. Значит судебное решение, вынесенное ранее по другому делу, преюдициальное значение при рассмотрении иска о взыскании материального ущерба с работника в порядке регресса, не имеет.
Таким образом, обстоятельства, установленные вступившими в законную силу решениями судов, должны доказываться вновь и могут оспариваться лицами.

Договор о полной материальной ответственности является основанием для привлечения работника к полной материальной ответственности, если заключен правильно!
В материалы дела истец предоставил копию договора о полной материальной ответственности с фельдшером скорой медицинской помощи.
Однако в соответствии со 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 ТК РФ) могут заключаться с работниками, непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Ответчик, являясь работником истца, непосредственно денежные, товарные ценности или иное имущество не обслуживает и не использует.
Должность фельдшера скорой медицинской помощи и работы, выполняемые ею, не предусмотрены Перечнями должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, утв. постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. № 85.

Отсутствие совокупности условий для наступления материальной ответственности

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.11.2006 № 5 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся:

— отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

— противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;

— вина работника в причинении ущерба;

— причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;

— наличие прямого действительного ущерба;

— размер причиненного ущерба.

При этом бремя доказывания наличия совокупности указанных обстоятельств законом возложено на работодателя, который до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником обязан провести проверку с обязательным истребованием от работника письменного объяснения для установления размера причиненного ущерба, причин его возникновения и вины работника в причинении ущерба.

Наличие совокупности указанных обстоятельств истец в суде не предоставил.

Апелляция оставила в силе решение нижестоящего суда по иску работодателя к работнику скорой медицинской помощи о взыскании материального ущерба в порядке регресса.

Я представляла по этому делу интересы медработника — фельдшера скорой медицинской помощи. Решение суда первой инстанции устояло в апелляции.

Любовь Кривова

Подписывайтесь на Телеграм-канал: Медицинский юрист Любовь Кривова 

Вступайте в группу ВКОНТАКТЕ Медицинский юрист Любовь Кривова 

 

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять