Отменены плановые проверки медицинских организаций

Постановлением Правительства России № 336 от 14.03.2022 отменены плановые проверки в отношении медицинских организаций, за исключением родильных домов и перинатальных центров, отнесенных к категории чрезвычайного риска. В нашей республике территориальный орган Роспотребнадзора из плана проверок на 2022 год исключил  плановые проверки в отношении медицинских организаций всех форм собственности.

Мораторий на проверки действует на медицинские организации частной формы собственности и на государственные.

Мероприятия по контролю без взаимодействия

25 марта вступили изменения, внесенные в постановление № 336. Согласно изменениям допускается проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия, мероприятий по контролю без взаимодействия.

К таким мероприятиям относятся:

1) наблюдение за соблюдением обязательных требований;

2) выездное обследование.

Наблюдение может проводиться посредством сбора и анализа информации из сети Интернет, т.е. с официальных сайтов и соцсетей. Если в ходе наблюдения проверяющий соберет данные о нарушениях, то принимается одно из решений: проведение контрольного (надзорного) мероприятия, объявление предостережения, выдача предписания.

Что такое выездное обследование? Проверяющий выезжает в клинику и визуально обследует клинику (помещения, оборудование) в присутствии контролируемого лица. Может вести аудиозапись. Составляет протокол осмотра. Обследование проводится в течение одного рабочего дня. Если выявляет нарушения, проводит контрольную закупку, в нашем случае, заключает договор на оказание медицинской услуги.

Внеплановые проверки

По- прежнему, в отношении клиник могут проводиться внеплановые проверки, если проверяющему органу станет известна информация о непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан или о фактах причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Информация о таких фактах может получена из жалоб граждан, из статей в СМИ, сети Интернет. Проведение такой проверки должно быть согласовано с органами прокуратуры. Если по данному основанию проверки было выдано предписание — также допускается внеплановая выездная проверка.

Проверки органов прокуратуры

Мораторий на проверки не распространяется на проверки органов прокуратуры. Они, как и прежде, в рамках своих полномочий могут запрашивать сведения и документы и в случае выявления нарушений возбуждать дела об административных правонарушениях.

Так, в марте текущего года прокуратура Московского и Ленинского района г. Чебоксары проверили во многих медицинских организациях соблюдение трудового законодательства, соблюдение требований к антитеррористической защищенности и возбудили дела об административных правонарушениях.

Подписывайтесь на Телеграмм — канал https://t.me/Krivova_medik_pravo

 

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять