Пациент просит выдать медицинскую документацию?

Часто пациент в регистратуре или у врача на приеме просит выдать медицинскую карту на руки. Свою просьбу объясняет тем, что планирует обратиться за консультацией в другую медицинскую организацию или переезжает в другой регион.

И даже ко мне на днях дозвонился пациент с таким вопросом.

Какие рекомендации могу дать по этому поводу?

Во-первых, сотрудник регистратуры, администратор и даже врач не имеют полномочий принимать решения по таким требованиям пациентов.

Это компетенция руководителя медицинской организации или уполномоченных им заместителей, главного врача. Пациент об этом не знает, ему нужно об этом рассказать. Как ? Например, путем размещения информации в доступном месте в зоне ресепшен, на информационном стенде и официальном сайте.

Поэтому пациенту следует предложить оформить свой запрос письменно на имя руководителя медицинской организации или уполномоченных им заместителей, главного врача.

Во-вторых, давайте разберемся, а имеет ли право пациент требовать предоставления оригинала медицинской карты?

Нет. Такого права у пациента нет. Пациенту выдается копия медицинской карты или выписка из нее. Мой ответ дозвонившемуся пациенту был однозначный – пациент может просит лишь копию медицинской карты или выписку из нее.

Какова официальная позиция Минздрава России?

В 2005 году Минздрав России (тогда именуемый Минздравсоцразвития России) в письме  с  исходящим № 734/МЗ-14 высказал позицию, что выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Правовая природа медицинской карты

Медицинская карта является основным учетным медицинским документом медицинской организации. В медицинской карте отражается характер течения заболевания (травмы, отравления), а также все диагностические и лечебные мероприятия, проводимые лечащим врачом, записанные в их последовательности. С этой точки зрения, медицинской организации невыгодно оставаться без медицинских документов, подтверждающих факт наблюдения и лечения пациента, правильность лечения.

Стоит также учитывать, что при переходе на электронный документооборот медицинские карты на бумажном носителе должны быть перенесены в электронный формат путем сканирования бумажных носителей.

Именно поэтому, в случае принятия локальным актом решения о выдаче оригинала медицинской карты на бумажном носителе на руки пациенте по его запросу, в медицинской организации следует оставить на хранение отсканированную версию медицинской карты.

Любовь Кривова

Вступайте в группу ВКОНТАКТЕ Медицинский юрист Любовь Кривова

Подписывайтесь на мой канал в Телеграмм.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять