Правила предоставления платных медицинских услуг в 2023 году

Правительство России утвердило в новой редакции правила предоставления платных медицинских услуг. Постановление № 1006 действует до конца лета и с 1 сентября 2023 года вступает в силу постановление № 736 от 11 мая 2023 года.

Официальный текст постановления размещен 12 мая 2023 года на портале правовой информации.

Благодаря общественному обсуждению проекта на федеральном портале проектов нормативных правовых актов мы ожидали данное постановление и были знакомы с его предыдущими редакциями. Окончательная редакция постановления тем не менее отличается от проекта (ID проекта:122182), размещенной для общественного обсуждения.

Как следует из пояснительной записки к проекту, необходимость принятия новых правила обусловлена развитием сферы оказания платных медицинских услуг, в том числе появлением новых возможностей, связанных с дистанционными формами коммуникации потребителей и исполнителей.

🔺Особенностям заключения договора дистанционным способом посвящен раздел VI правил. Договор может быть заключен путем акцептования оферты, так и путем подписания сторонами ЭЦП.

Определен исчерпывающий перечень информации для размещения на сайт, если клиника намерена заключать договор дистанционным способом. В тексте правил имеется весьма интересная оговорка «при наличии у клиники такого сайта».

🔺В постановлении актуализирован  перечень обязательной информации, которая должна быть доведена исполнителем до пациента, заказчика при предоставлении платных медицинских услуг. Данная информация должна доводиться посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации.

🔺Пациенту и (или) заказчику должны быть доступны для ознакомления образцы договоров.

🔺Клинические рекомендации и стандарты оказания медицинской помощи размещать на сайте или информационных стендах клиники не требуется, также не требуется предоставлять пациентам их на бумажных носителях. Достаточно разместить ссылку на рубрикатор клинических рекомендаций, размещенном на сайте Минздрава России, и ссылку на стандарты на официальном интернет — портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).

🔺Расширен перечень информации, предоставляемой пациенту, заказчику при заключении договора. Однако данный перечень не исчерпывающий. Например, пациенту в доступной форме должна быть предоставлена информация о платных медицинских услугах, содержащая сведения, относящиеся к предмету договора. Возможно речь идет о методах оказания медицинской помощи, предусмотренных в предмете договора.

🔺Новым является положение об информировании пациента и (или) заказчика о форме и способах направления обращений (жалоб) в органы государственной власти (речь идет об органах контроля (надзора) и организации. К числу таких организаций может относиться и исполнитель. Поэтому в доступной форме пациента и(или) заказчика нужно проинформировать  о форме и способах направления обращений (жалоб)  исполнителю, в Роспотребнадзор, Росздравнадзор и т.д.

🔺Порядку заключения договора и оплаты медицинских услуг посвящен раздел IV Правил. Из новых положений хочется отметить о включении в текст договора условий и сроков ожидания медуслуг, порядок выдачи копии медицинских документов или выписки из медицинских документов. Выдача копии медицинских документов или выписки из медицинских документов после исполнения договора должна быть бесплатной.

🔺Услуги в договоре нужно указывать в соответствии с номенклатурой 804н. Соответственно и в прайсе услуги должны соответствовать номенклатуре. Что имел в виду законодатель, пока не совсем понятно. Наименования услуг должны соответствовать номенклатуре или оказываемые услуги должны быть включены в номенклатуру? Означает ли это, что нельзя оказывать медуслуги, не включенные в номенклатуру 804н?

🔺Данные паспорта — обязаны указывать в договоре.

🔺Если услуга оказывается анонимно — сведения о пациенте в договоре указываются со слов пациента. Можно понимать так — если паспорт для идентификации пациент не предоставил — значит услуга оказывается анонимно.

🔺Определены условия оказания медицинскими организациями, участвующими в системе ОМС, платных медуслуг.

🔺Если медицинская помощь оказывается в объеме, превышающем стандарт медицинской помощи, пациенту нужно оформить письменное согласие.

🔺Если пациенту будет оказана медицинская помощь в экстренной форме — расходы можно компенсировать за счёт средств, предусмотренных на ОМС. Однако как данный механизм будет работать, пока неизвестно.

🔺Определен порядок выдачи документов для получения налогового вычета на лечение и приобретение лекарств.

🔺При предоставлении платных медицинских услуг нерезидентам предоставляется отчетность в Росстат.

Вопросам применения постановления Правительства России от 11.05.2023  № 736 мною 01 июня 2023 года был проведен вебинаре. Для приобретения доступа к записи вебинара оставьте заявку на сайте. Программа вебинара по ссылке.

Любовь Кривова

Подписывайтесь на Телеграм-канал: Медицинский юрист Любовь Кривова 

Вступайте в группу ВКОНТАКТЕ Медицинский юрист Любовь Кривова

 

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять