Правительство снова изменило положение о лицензировании медицинской деятельности

Главное изменение нового положения – в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, снова включили специальность «психотерапия». Ранее она была исключена из перечня лицензируемых работ (услуг) и многие специалисты врачи-психотерапевты начали проходить обучение психиатрии и вынуждены были переоформить лицензии. Теперь этого делать не надо.

Постановление Правительства России от 16.02.2022 № 181 вступает в силу с 1 марта 2022г., за исключением отдельных его положений.

В целом Положение о лицензировании медицинской деятельности приведено в соответствие изменениям к Федеральному закону № 99-ФЗ, которые должны вступить в силу с 01.03.2022:

  • термин «переоформление» заменили на «внесение изменений в реестр лицензий», термин «сводный реестр лицензий» на «единый реестр лицензий».
  • Росздравнадзор будет проверять соблюдение лицензионных требований к осуществлению медицинской деятельности в рамках федерального государственного контроля (надзора) качества и безопасности медицинской деятельности (термин «лицензионный контроль» исключен);
  • лицензирующие органы будут проводить оценку соответствия лицензиатов при внесении изменений в реестр лицензий (ранее они проводили лицензионный контроль, проверку при переоформлении лицензии);

Какие еще изменения нас ожидают?

В ближайшем будущем заявления о предоставлении лицензии будем подавать в электронном виде через портал госуслуг (в виде скана заявления). Подача заявления на бумажных носителях прекратится.  Это соответствует аналогичной норме  Федерального закона № 99-ФЗ.

К заявлению прилагаются копии документов об образовании медработников, пройденной аккредитации или сертификата.

Если сведения о данных документов содержатся в ФРДО (Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении) и информационной системе ПФ РФ, то в заявлении указываются их реквизиты, копии документов не прилагаются. Это действительно НОВАЯ норма! Данный порядок действует и для специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий.

Аналогичная процедура действует, если лицензиат подает заявление на внесение изменений в реестр лицензий, если заявляет новые работы (услуги) и (или) новый адрес. Срок рассмотрения такого заявления – 15 рабочих дней.

Сокращается срок рассмотрения заявления о предоставлении лицензии – до 15 рабочих дней вместо 45.

Реестр лицензий должен обновляться в режиме реального времени либо не позже 5 минут с момента внесения изменений в реестр лицензий.

Раньше при подаче заявления о предоставлении лицензии или переоформлении лицензии на новые работы (услуги) и (или) на новый адрес лицензирующий орган проводил внеплановые лицензионные проверки.

С 1 марта 2022 года в случае включения в лицензию нового адреса лицензирующий орган будет проводить оценку соответствия в форме выездной оценки, во всех остальных случаях  изменения в реестр лицензий (переоформления) — с использованием средств дистанционного взаимодействия.

Дистанционное взаимодействие осуществляется посредством аудио-или видеосвязи.

Подробно определена процедура проведения фотосьемки, аудио- и (или) видеозаписи в ходе оценки соответствия (проверки).

Для этого лицензиат в заявлении должен подтвердить техническую возможность дистанционного взаимодействия, видеоконференцсвязи, его идентификации через портал госуслуг.

О проведении фотосьемки и (или) видеозаписи лицензирующий орган указывает в акте оценки.

К выездной проверке лицензирующий орган может привлекать аккредитованных экспертов и экспертные организации.

Мнения экспертов оформляются в форме справки (экспертного мнения).

Ожидаемую норму о требованиях к медицинскому образованию руководителя медицинской организации правительство в положение не внес. Таким образом, руководителем медицинской организации (директор) может быть лицо без медицинского образования.

В таком случае возникает вопрос, нужна ли лицензия по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»? Если  штатным расписанием медицинской организации предусматриваются должности – главный врач, заместитель руководителя медицинской организации,  заведующий структурного подразделения медицинской организации — врач-статистик, заведующий структурного подразделения  медицинской организации — врач-методист, заведующий структурного подразделения, осуществляющего медицинскую деятельность, иной организации, врач-статистик, врач-методист.

Любовь Кривова, Медицина и право, г. Чебоксары

 

 

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять