Психиатрическое освидетельствование медработников с 01.09.2022

С 1 сентября 2022г. утрачивает силу Постановление Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377, которое устанавливало обязательное психиатрическое освидетельствование  для отдельных категорий медицинских работников.

Психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в 5 лет проходили медицинские работники, работающие с  источниками ионизирующих излучений, например, рентген-аппаратами, применяющие ультразвуковое оборудование, лазер.

Взамен вступает в силу приказ Минздрава России от 20 мая 2022г. № 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование».

Приказ № 342н устанавливает виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование.

С  01.09.2022 психиатрическому освидетельствованию подлежат работники, которые работают непосредственно в контакте с возбудителями инфекционных заболеваний — патогенными микроорганизмами I и II группы патогенности, возбудителями особо опасных инфекций – медицинские работники лабораторий.

Проходить психиатрическое освидетельствование медицинским работникам, работающим с  источниками ионизирующих излучений, например, рентген-аппаратами, применяющим ультразвуковое оборудование, лазер, не нужно.

Если в штате медицинской организации есть водители, они должны проходить психиатрическое освидетельствование, т.к. их  работа связана с управлением транспортными средствами.

С какой периодичностью проходить  психиатрическое освидетельствование?

Приказ № 342н кратность психиатрического освидетельствования не устанавливает. По этому вопросу Минздрав России издал письмо от 20 июня 2022 г. N 30-0/3066769-14500, в котором сообщает, что  предполагается проведение психиатрического освидетельствования по направлению работодателя, в случае выявления при осуществлении обязательного медицинского осмотра врачом-психиатром лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников.

Любовь Кривова

Подписывайтесь на Телеграм-канал: https://t.me/Krivova_medik_pravo

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять