Вправе ли пациент вести аудио -видеозапись на приёме у врача?

Российские врачи все чаще становятся объектом аудио-видеозаписи пациентов. Одна из причин — пациент хочет зафиксировать на аудио или видео приём врача, его рекомендации по лечению. Особенно в тех медицинских организациях, в которых после приема пациенту не выдается результат приема с описанием жалоб, анамнеза, проведенного обследования, плана лечения, назначенного лечения. Прослушивание записи беседы с врачом может помочь в восприятии информации о медицинской услуге. Конечно, можно найти информацию о медицинском вмешательстве в сети Интернет, но лучше услышать от врача на приеме.

Другая причина — это конфликтная ситуация, которую пациент хочет зафиксировать на аудио или видео устройство. Например, пациент обратился за направлением на обследование, однако ему отказывают в этом. В дальнейшем пациент полученную запись может использовать при обращении с жалобой в органы контроля (надзора), в суд. В худшем случае размещает в сети Интернет с целью создания общественного резонанса и привлечения внимания к своей проблеме.

Многие юристы сходятся во мнении, что законодательство Российской Федерации не запрещает пациенту вести запись приема врачом, если выполняется ряд условий.

Представим, что пациент открыто ведет видеозапись, предупреждает врача о фиксации приема на видеокамеру мобильного телефона. В этом случае врачу следует вслух на камеру выразить свое отношение к видеосъемке:
✔️согласен или не согласен на видеосъёмку,

✔️согласен или не согласен на использование и обнародование, распространение видеозаписи.

📌🖇При каких условиях пациент может продолжить видеосъёмку:
🖍в момент записи в медицинском кабинете не должны присутствовать другие пациенты, в противном случае это приравнивается к нарушению врачебной тайны;
🖍врач находится при исполнении должностных обязанностей;
🖍запись может быть использована только для личных целей, не для распространения.
Обнародование и распространение видеозаписи с изображением врача возможно только с его согласия.

📍Суды в своих решениях указывают, что медицинский кабинет, предназначенный для приема пациентов, не может быть признан местом, открытым для свободного посещения, местом, где проводятся публичные мероприятия, а врач не относится к публичным лицам. В связи с изложенным, пациент не вправе использовать или размещать видеозапись с участием врача в своих аккаунтах в сообществах в соцсетях или обнародовать в сети Интернет иным образом без его согласия.

Любовь Кривова

Подписывайтесь на Телеграм-канал: Медицинский юрист Любовь Кривова 

Вступайте в группу ВКОНТАКТЕ Медицинский юрист Любовь Кривова 

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять