Должности руководителей медицинской организации

Номенклатура должностей медицинских работников (утв. приказом Минздрава России от 2 мая 2023 г. № 205н)  дает следующую классификацию должностей в зависимости от уровня квалификации:

  • руководители медицинских организаций;
  • руководители структурных подразделений медицинских организаций, иных организаций;
  • специалисты с высшим медицинским образованием (врачи);
  • специалисты с высшим медицинским образованием (уровень бакалавриата) (средний медицинский персонал);
  • специалисты с высшим (немедицинским) образованием;
  • специалисты со средним профессиональным медицинским образованием (средний медицинский персонал);
  • младший медицинский персонал.

Данная номенклатура широко используется при формировании штатного расписания в целях правильного наименования должностей.

В категории руководителей медицинских организаций номенклатурой предусмотрены  следующие должности:

  • руководитель (главный врач, начальник) медицинской организации;
  • руководитель (главный врач, начальник) обособленного подразделения медицинской организации;
  • директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа;
  • заместитель руководителя (главного врача, начальника) медицинской организации, заместитель руководителя (главного врача, начальника) обособленного подразделения медицинской организации (наименование должности дополняется наименованием раздела работы);
  • главная медицинская сестра (главный медицинский брат), главная акушерка (главный акушер), главный фельдшер;
  • заведующий молочной кухней.

Таким образом, должность руководителя медицинской организации будет относиться к должностям медицинских работников, если именуется «главный врач», «начальник».

Может ли должность руководителя медицинской организации называться «директор»?

Единственный случай, когда номенклатурой медицинских работников допускается  именовать должность руководителя медицинской организации  «директор» — установлен  для руководителя больницы (дома) сестринского ухода, хосписа. В остальных случаях должность руководителя медицинской организации с высшим медицинским образованием именуется «главный врач». 

В соответствии с квалификационными требованиями к медицинским работникам с высшим образованием, утв. приказом Минздрава России от 2 мая 2023 г. № 206н, для занятия должности главного врача необходимо пройти  интернатуру/ординатуру по специальности  либо профессиональную переподготовку по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» в объеме 504 часов. Профессиональная переподготовка возможна при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей укрупненных групп специальностей «Клиническая медицина» или «Науки о здоровье и профилактическая медицина». У кандидата на должность главного врача должна быть также аккредитация или действующий сертификат по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

Если на должность руководителя медицинской организации назначается лицо, не имеющее медицинское образование, то в этом случае его должность будет называться «директор». Данная должность не относится к должностям медицинских работников. 

Если же на должность директора назначено  лицо с медицинским образованием, стаж его работы директором не будет учитываться в целях аккредитации по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

Требования к стажу работы руководителя медицинской организации

Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. № 541н устанавливают требования к стажу работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Однако п. 6 общих положений квалификационных характеристик допускает назначение на должность руководителя даже при отсутствии стажа, если кандидат обладает достаточным практическим опытом и выполняет качественно и в полном объеме возложенные на него должностные обязанности. Решение о назначении на должность руководителя лица без необходимого 5-летнего стажа принимается на основании рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации, в порядке исключения.

Что делать, если штатным расписанием клиники предусмотрена должность заместителя директора по медицинской части?

Действовавшая до 01.09.2023 номенклатура должностей медицинских работников, утвержденная приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183н, допускала наличие у руководителя медицинской организации заместителей по определенному разделу работы.

Например, «заместитель руководителя медицинской организации по медицинской части», «заместитель руководителя медицинской организации по лечебной части», «заместитель руководителя медицинской организации по клинико-экспертной работе», «заместитель руководителя медицинской организации по работе с сестринским персоналом».

В штатных расписаниях данные должности могли именоваться следующим образом: «заместитель директора по медицинской части», «заместитель директора по медицинским вопросам». Знакома вам такая ситуация?

Необходимость аккредитации по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» и введенная с 01.09.2023 номенклатура должностей медицинских работников ограничили такую возможность.
Теперь должность руководителя медицинской организации, имеющего высшее медицинское образование и сертификат/аккредитацию по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» именуется «главный врач».
У главного врача могут быть заместители, чьи должности в зависимости от раздела работы могут называться: заместитель главного врача по экспертизе качества медицинской помощи, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, заместитель главного врача по поликлинической работе и т.д.

Что делать, если сотрудник был трудоустроены заместителем директора по медицинской части (медицинским вопросам и т.п.) ?

Необходимо внести изменения в кадровые документы:
1) внести изменения в штатное расписание, правильно сформулировав наименование должности руководителя и его заместителей;
2) заключить дополнительное соглашение к трудовому договору;
3) внести запись в трудовую книжку о переименовании должности, внести изменения в сведения о трудовой деятельности работника (представляется форма СЗВ-ТД с кадровым мероприятием «ПЕРЕВОД», если ведется электронная трудовая книжка).

Руководитель медицинской организации по трудовому законодательству 

По смыслу ст. 273 ТК РФ руководитель организации – это физическое лицо, которое осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

В медицинских организациях государственной формы собственности должность руководителя именуется «главный врач».

Напротив, в частных клиниках должность руководителя по уставу именуется «директор». Директор – это не медицинский работник, в федеральном регистре медицинских работников (ФРМР) он не состоит.

Наряду с директором в частной клинике может быть главный врач, должность которого соответствует специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». 

Является ли главный врач руководителем медицинской организации?  Если данная должность предусмотрена лишь штатным расписанием, не предусматривает выполнение функции единоличного исполнительного органа организации — главный врач частной клиники по смыслу чт. 273 ТК РФ не является руководителем медицинской организации. В этом случае отчет о профессиональной деятельности главному врачу частной медицинской организации должен согласовать директор – руководитель организации, выполняющий функции единоличного исполнительного органа.  

Любовь Кривова

Подписывайтесь на Телеграм-канал: Медицинский юрист Любовь Кривова 

Вступайте в группу ВКОНТАКТЕ Медицинский юрист Любовь Кривова

Как пройти руководителю (главному врачу) медицинской организации аккредитацию  по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»? Читайте в следующей статье.

Ошибки при аккредитации медицинских работников. Причины отказа в аккредитации

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять