Ошибки при аккредитации медицинских работников. Причины отказа в аккредитации

Многие руководители частных медицинских организаций не смогли с первой попытки пройти аккредитацию по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». «Признать не прошедшим аккредитацию» — такое решение приняла аккредитационная подкомиссия по результатам рассмотрения заявлений.  Распространенной причиной отказа в аккредитации стало предоставление в портфолио не согласованного отчета.

1) Несогласованный отчет.

В соответствии с п.89, п. 103 Положения об аккредитации специалистов, утвержденного приказом Минздрава России от 28 октября 2022 г. N 709н для прохождения периодической аккредитации предоставляется портфолио.

Портфолио включает в себя отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого, содержащий результаты работы в соответствии с выполняемой трудовой функцией за отчетный период.

По общему правилу, отчет о профессиональной деятельности согласовывается на работе руководителем организации (уполномоченным им заместителем), заверяется печатью организации (при наличии). Либо к отчету прилагается мотивированный отказ в его согласовании, подписанный руководителем организации (уполномоченным им заместителем).

Несогласованный отчет подается в следующих случаях:

✓ если аккредитуемый временно не работает;

✓ аккредитуемый является руководителем  медицинской или фармацевтической организации,  подведомственной органу государственной власти субъекта Российской Федерации;

✓ аккредитуемый является руководителем организации частной формы собственности;

✓ аккредитуемый является либо является индивидуальным предпринимателем.

Мотивированный отказ в согласовании отчета в портфолио прикладывать не нужно.

Либо руководители указанных медицинских или фармацевтических организаций и индивидуальный предприниматель согласовывают отчет в региональных министерствах (департаментах) здравоохранения.

Аккредитационная комиссия отказывает в аккредитации, если в нарушение Положения об аккредитации специалистов аккредитуемый предоставил в портфолио несогласованный отчет.

Кто считается руководителем медицинской организации ?

По смыслу ст. 273 ТК РФ руководитель организации – это физическое лицо, которое осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

В медицинских организациях государственной формы собственности должность руководителя именуется «главный врач».

Как правило, в частных клиниках должность руководителя по уставу именуется «директор». Директор – это не медицинский работник, в федеральном регистре медицинских работников (ФРМР) он не состоит.

Наряду с директором в частной клинике может быть главный врач, должность которого соответствует специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». 

Является ли главный врач руководителем медицинской организации?  Если данная должность предусмотрена лишь штатным расписанием, не предусматривает выполнение функции единоличного исполнительного органа организации — главный врач не является руководителем медицинской организации. В этом случае отчет о профессиональной деятельности главному врачу частной медицинской организации должен согласовать директор – руководитель организации, выполняющий функции единоличного исполнительного органа.  

Какие еще причины приводят к отказу в рассмотрении заявления аккредитационными комиссиями? 

2) Ошибки в наименовании должности 

Должность аккредитуемого в отчете о профессиональной деятельности и в трудовой книжке не соответствует

✓ номенклатуре должностей

✓ или аккредитуемой специальности.

Например, в отчетах главных врачей допускается ошибочное наименование должности: директор-главный врач, заместитель директора по лечебной работе -главный врач. В отчетах врачей-специалистов также допускаются неверные наименования должностей: врач-гинеколог-эндокринолог, врач-стоматолог-ортодонт и др.

Наименования должностей медработников должны соответствовать номенклатуре должностей. Номенклатура должностей утверждена приказ Минздрава России от 2 мая 2023 г. № 205н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников».

Должность аккредитуемого в отчете о профессиональной деятельности и в трудовой книжке должна соответствовать также аккредитуемой специальности. Какая должность соответствует аккредитуемой специальности? Руководствуйтесь приказами Минздрава России от 2 мая 2023 г. № 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием»,  от 10 февраля 2016 г. № 83н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием»

Если в трудовой книжке допущена ошибка в наименовании должности, нужно внести правильные записи в трудовую книжку и после этого копию можно приложить к заявлению в личном кабинете ФРМР. Для исправления ошибок в кадровых документах нужно обратиться к сотруднику работодателя, ответственного за кадровую работу.

3) Отсутствие стажа

Не подтверждается стаж по аккредитуемой специальности в отчетный период. Если работник не работал по аккредитуемой специальности более 5 лет, в аккредитации будет отказано.

Стаж подтверждается копией трудовой книжки или сведениями о трудовой деятельности, записью в ФРМР в личном деле.

С трудовой книжкой все понятно.

Что такое «сведения о трудовой деятельности»? Согласно ст.66.1 ТК РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее — сведения о трудовой деятельности). В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, и другая информация, предусмотренная ТК РФ и иным федеральным законом.

Работодатель предоставляет сведения о трудовой деятельности по форме   СТД-Р. Сведения о трудовой деятельности можно получить в МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг, СФР, через портал госуслуг. Для сведения, СФР выдает сведения о трудовой деятельности по форме СТД-СФР. Запись о совмещении в трудовую книжку не вносится, а значит не отразится в справках СТД-Р и СТД-СФР.

Если ранее при аккредитации соглашение о совмещении ФАЦ принимал в качестве документа, подтверждающего стаж, то с учетом изменения подхода к аккредитации необходимо помнить о том, запись о совмещении в трудовую книжку не вносится, а значит не отразится в справках СТД-Р и СТД-СФР.  Аналогично справки, оформляемые работодателями в произвольной форме,  нелигитимны. Хотя был период, когда ФАЦ пропускал такие справки, если запись о приеме был внесен в ФРМР.

Если в заявлении допущена ошибка, аккредитуемый получит уведомление о том, что его заявление «отклонено».

4) Отсутствие подписи аккредитуемого в отчете

Нелепая ошибка — аккредитуемый забыл подписать отчет.

5) Недостаточно часов обучения.

Положение об аккредитации медработников допускает два варианта обучения для прохождения периодической аккредитации и устанавливает минимальное и достаточное количество часов обучения – 144 часа.

Как набрать 144 часа обучения?

✓ Пройти курсы повышения квалификации в объеме 144 часа. Такие курсы не обязательно аккредитовывать в системе НМО.

✓ Или в течение пяти лет проходить образовательные мероприятия (ОМ) (вебинары, конференции, семинары, мастер-классы, форумы и др.) и интерактивные образовательные модули в системе НМО в объеме не менее 72 и пройти курсы повышения квалификации (ПК) в объеме 72 часов, в совокупности не менее 144 часов.

Нужна консультация или помощь с подготовкой или отправкой документов на периодическую аккредитацию, обращайтесь к нашим специалистам. Запросить консультацию можно, оставив заявку на сайте или по WhatsApp, Тelegram.

Любовь Кривова

Подписывайтесь на Телеграм-канал: Медицинский юрист Любовь Кривова 

Вступайте в группу ВКОНТАКТЕ Медицинский юрист Любовь Кривова

Подробности об аккредитации медицинских работников читайте в статье.

Аккредитация медицинских работников, НМО

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять