Минздрав изменил национальный календарь прививок по эпидпоказаниям

Из категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации, против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS- СоV-2, исключены взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям.

В частности, исключены работники медицинских, образовательных организаций и др.

Какие категории граждан подлежат обязательной вакцинации, против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS- СоV-2, по эпидпоказаниям?
✔️лица старше 18 лет, ранее не болевшие и/или не привитые против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2;
✔️лица в возрасте 60 лет и старше;
✔️лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, туберкулезом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;
✔️лица с первичными или вторичными иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными заболеваниями, онкологическими/онкогематологическими заболеваниями.

Напомню, что согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июня 2023 г. № 9 период эпидсезона 2023 – 2024 годов» предусмотрено проведение прививочной кампании против гриппа в осенний период 2023 года с охватом до 60% от численности населения субъекта Российской Федерации, в том числе не менее 75% от численности лиц из групп риска, предусмотренных Национальным календарем.

В связи с этим вспомнила судебный спор с пациенткой — работником образовательной организации в связи с осложнениями после вакцинации в 2021 году препаратом Гам-Ковид-Вак. Истица болела аутоиммунным заболеванием – витилиго. Согласно изменениям лица с первичными или вторичными иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными заболеваниями, онкологическими/онкогематологическими заболеваниями подлежат обязательной вакцинации.

Также в перечень категорий лиц, подлежащих обязательной вакцинации по эпидпоказаниям вошли: лица старше 18 лет, ранее не болевшие и/или не привитые против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2;
лица в возрасте 60 лет и старше; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, туберкулезом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

Также приказ впервые установил сроки ревакцинации: повторная вакцинация (ревакцинация) против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, проводится не ранее, чем через 1 год после предыдущей вакцинации.»

Приказ издан 12.12.2023 за № 677н,  опубликован, вступает в силу 1 сентября 2024 г. и действует до 1 сентября 2030 г.

Ранее методическими рекомендациями было установлено, что не прививаются лица, переболевшие COVID-19 и лица, имеющие положительные результаты ранее выполненного исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и/или М к вирусу SARS-CoV-2. (письмо Минздрава России от 20.02.2021 № 1/И/1-1221).

Любовь Кривова

Подписывайтесь на Телеграм-канал: Медицинский юрист Любовь Кривова 

Вступайте в группу ВКОНТАКТЕ Медицинский юрист Любовь Кривова 

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять