Чек на медицинскую услугу. Требования к чеку.

Наименование оказанной медицинской услуги в чеке.

Из наименования услуги в чеке на медицинскую услугу потребитель с достоверностью должен определить вид оказанной медицинской услуги, а не общую направленность деятельности организации – указал Конституционный Суд России в определении от 30 марта 2023 г. № 711-О.

Указание в чеке на медицинскую услугу вместо конкретной оказанной услуги формулировки «медицинские услуги» или кода ОКВЭД, определяющей общую направленность деятельности организации, недостаточно.

Указание в кассовом чеке клиники формулировки «медицинские услуги» не позволяет идентифицировать по чеку услугу, которая была оказана.

Ранее суды в судебных решениях указывали, что в наименовании услуги должна содержаться максимально корректная и конкретная информация, достаточная для однозначной идентификации вида оказанной услуги. И допускали использование в указанных целях Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014.

Однако, как следует из судебной практики, при использовании в целях указания в наименования услуги ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) важно, чтобы  с достоверностью можно было определить вид оказанной медицинской услуги, а не общую направленность деятельности организации.

Например, указание в чеке на медицинскую услугу таких наименований как стоматологическая практика (код 86.23)  или деятельность в области косметологии (код 86.22.1) не позволяют идентифицировать, какая именно медицинская услуга оказана, вид медицинской услуги.

Чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов необходимо указать в чеке все реквизиты, предусмотренные п.1 ст.4.7. Закона о применении ККТ. В частности, наименование услуги; дата, время и место (адрес) осуществления расчета; наименование организации, оказавшей услугу и выдавшей кассовый чек или бланк строгой отчетности.

Указание в реквизитах кассового чека наименования оказанной пациенту медицинской услуги не нарушает принцип врачебной тайны, указал Конституционный Суд России.

Применение номенклатуры медицинских услуг  в наименовании медицинской услуги 

Вопрос о том, должны ли соответствовать медицинские услуги в прайсе номенклатуре медицинских услуг, разрешен в постановлении Правительства России № 736 от 11.05.2023 Постановление Правительства РФ от 11 мая 2023 г. N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006» (вступает в силу 01 сентября 2023 года).

В связи с этим обратим внимание на следующие положения постановления Правительства России № 736 от 11.05.2023:

  • платные медицинские услуги должны соответствовать номенклатуре медицинских услуг, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации (п. 11 правил);
  • до сведения потребителя и (или) заказчика исполнитель обязан довести перечень платных медицинских услуг, соответствующих номенклатуре медицинских услуг  с указанием цен в рублях (п. 17 правил).

Номенклатура медицинских услуг (далее — номенклатура) представляет собой систематизированный перечень кодов и наименований медицинских услуг в здравоохранении, что следует из приказа Минздрава России от 13 октября 2017 г. № 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».

Таким образом, наименования медицинских услуг в прейскуранте должны соответствовать наименованиям, указанным в столбце 2 номенклатуры медицинских услуг.

Соответственно перечни услуг в договоре или приложениях к договору, акты оказанных услуг (выполненных работ), должны составляться на основании прейскуранта, соответствующего номенклатуре.

Наименование медицинской услуги в чеке должно соответствовать наименованию медицинской услуги в акте оказанных услуг (выполненных работ).

Электронный чек 

Если пациент изъявил желание получить электронный чек, кассовый чек пациенту может быть выдан в электронной форме.

Для этого до момента расчета пациент должен сообщить абонентский номер либо адрес электронной почты, по которому медицинская организация (больница, клиника, медицинский центр) направит кассовый чек в электронной форме. Бумажный чек на медицинскую услугу в этом случае не печатается.

Техническая реализация данного сервиса возможна при использовании онлайн-кассы и позволяет экономить расходы на чековой ленте.

Электронный чек должен содержать те же реквизиты, что и кассовый чек на бумажном носителе.

На e-mail адрес чек на медицинскую услугу отправляется бесплатно, на абонентский номер телефона — в формате смс, с оплатой по тарифам мобильного оператора.

Электронный чек на медицинскую услуг может быть направлен и через сервис обмена сообщениями, например, telegram, WhatsApp).

Федеральная налоговая служба  в письме от 28 апреля 2022 г N АБ 4 20 5290 «О чековой ленте» указала следующее. Если покупатель дал согласие на передачу ему электронных чеков через сервис «Мои чеки онлайн» с указанием в чеках его номера телефона или адреса электронной почты, то также кассовый чек на бумаге не выдаётся.

С примерами оформления и получения электронного чека мы встречаемся, как правило, при оформлении и оплате заказов через Интернет, например, при покупке товаров на сайте ООО «Вайлдберриз».

Сервис ФНС России «Мои чеки онлайн» предоставляет для пациентов возможность хранить электронные чеки в одном месте, а также получать различные бонусы от партнеров проекта. В сервис попадают кассовые чеки от продавцов, которым покупатель передал номер телефона или адрес электронной почты, согласие на получение электронных чеков, а также кассовые чеки, QR-код которых покупатель отсканировал через приложение ФНС России «Проверка чека».

Любовь Кривова

Подписывайтесь на Телеграм-канал: Медицинский юрист Любовь Кривова 

Вступайте в группу ВКОНТАКТЕ Медицинский юрист Любовь Кривова 

Подробнее о новых правилах предоставления платных медицинских услуг в статье Правила предоставления платных медицинских услуг в 2023 году — Юридическая фирма Медицина и Право (medik-pravo.ru).

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять