Проверки в 2023 году. Профилактический визит медицинских организаций.

На сайтах органов контроля (надзора) и Генеральной прокуратуры Российской Федерации стали доступны планы проверок и контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год.

В 2023 году плановые проверки и контрольные надзорные мероприятия в отношении медицинских организаций будут проходить в соответствии с планами.

Планы в конце 2022 года были согласованы органами прокуратуры в регионах и размещены на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Узнать, какие проверки и контрольные надзорные мероприятия вас ожидают в 2023 году, можно на сайте Генеральной прокуратуры России. Для этого достаточно в плане проверок, проводимых в соответствии с Законом № 294-ФЗ, и плане контрольных надзорных мероприятий, проводимых в соответствии с Законом № 248-ФЗ, указать ИНН своей организации.

С учетом поправок, внесенных в октябре 2022 года в Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», в план контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год вошли медицинские организации, которым органами контроля (надзора) присвоены категории чрезвычайно высокого и высокого риска.

В план не вошли медицинские организации, отнесенные к категории значительного риска, среднего риска, умеренного риска, низкого риска. Это, как правило, бюджетные организации здравоохранения.

Большинство медицинских организаций не знают, к какой категории риска относятся.  Узнать о присвоенной категории риска можно тремя способами:
1) самостоятельно провести расчет риска на основании положения о соответствующем виде федерального государственного контроля (надзора);
2) направив запрос в орган контроля (надзора);
3) на сайте органа контроля (надзора) воспользоваться калькулятором категории риска.

Как исключить проверку из плана? 

Если ваша клиника незаконна попала в план проведения контрольных (надзорных) мероприятий, то рекомендую подать орган контроля (надзора) заявление об изменении категории риска осуществляемой деятельности.

В случае изменения категории риска и если такое изменение влечет уменьшение частоты или отказ от проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий, проверка в отношении клиники будет исключена из плана.

В 2023 году плановую выездную проверку можно исключить, если обратиться в орган контроля (надзора) с заявлением о проведении профилактического визита. Такое заявление нужно подать не позднее чем за 2 месяца до даты начала проведения плановой выездной проверки.

В этом случае орган контроля (надзора) включает клинику в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям и проводит профилактический визит.

Если профилактический визит будет проведен в течение 3 месяцев до даты проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия, орган контроля (надзора) вправе принять решение об исключении плановой выездной проверки из плана плановых контрольных (надзорных) мероприятий.

Профилактический визит

Что же касается медицинских организаций, которые не вошли в планы, то в 2023 году к ним возможно придут с профилактическими мероприятиями.

Обязательные профилактические визиты должны проводиться в отношении медицинских организаций, приступивших к осуществлению деятельности в определенной сфере, а также в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

Например, обязательные профилактические визиты в рамках федерального государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности должны проводиться в отношении:

а) медицинских организаций, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска;

б) медицинских организаций, получивших лицензии, переоформивших лицензии в связи с осуществлением не указанных в ранее действовавшей лицензии работ и услуг,  и (или) осуществлением медицинской деятельности по адресу, не указанному в лицензии, в течение одного года, предшествующего принятию решения о проведении обязательного профилактического визита.

Хотя это не предусмотрено законодательством, но на многих сайтах территориальных органов Росздравнадзора размещены планы обязательных профилактических визитов на 2023 год по видам государственного контроля (надзора). В данных планах указаны медицинские организации, в которые придут должностные лица Росздравнадзора с профилактическим визитом, и сроки визита.

О том, как проходит профилактический визит, читайте в нашей статье по ссылке.

Контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с медицинской организацией

В 2023 году не забываем о контрольных (надзорных) мероприятиях без взаимодействия с контролируемым лицом. Такие мероприятия проводятся в форме наблюдения за соблюдением обязательных требований и выездного обследования.

Для наблюдения достаточны данные ЕГИСЗ, данные из сети Интернет, в частности, с сайтов и социальных страниц медицинских организаций. Выездное обследование проводится без информирования контролируемой медицинской организации.

Наблюдение за соблюдением обязательных требований и выездное обследование проводятся на основании заданий руководителей органов контроля (надзора). Такие задания могут содержаться в планах работы органов контроля (надзора).

Любовь Кривова

Подписывайтесь на Телеграм-канал: Медицинский юрист Любовь Кривова 

Вступайте в группу ВКОНТАКТЕ Медицинский юрист Любовь Кривова

 

 

 

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять