Закон о защите прав потребителей: штраф за невыполнение требований пациента

За неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя Закон о защите потребителей устанавливает ответственность исполнителя  в размере 50 % процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Данной нормой пользуются  пациенты и их родственники при обращении в суд с иском к медицинской организации, потребители медицинских услуг.

Так выглядит пример исковых требований родственников пациента, которые в судебном порядке хотят взыскать штраф в размере 50%.

Штраф в размере 50% процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, установлена пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Как правило, этим вопросом задаются лишь тогда, когда пациентом подан иск к медицинской организации и в иске указано данное требование.

Можно ли в суде требовать штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя с медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь бесплатно в системе обязательного медицинского страхования?

Нельзя.

Еще в 2019 году  Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ №  44-КГ19-7 отменила решения нижестоящих судов, которыми с государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Городская больница имени академика Вагнера Евгения Антоновича» г. Березники был взыскан штраф в размере 1 250 000 руб. за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Отмену решений нижестоящих судов Верховный суд мотивировал тем, что положения пункта 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей подлежат применению к отношениям в сфере охраны здоровья граждан при оказании гражданину платных медицинских услуг.

В определении от 31 января 2023 г. № 165-О Конституционный Суд Российской Федерации поддержал свою позицию. Если медицинская помощь истцу оказывалась бесплатно, в рамках системы обязательного медицинского страхования, то истец не вправе требовать штраф (50 % процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Если пациент не требует в иске взыскания штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя? 

Суд взыскивает с медицинской организации в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду. Такое разъяснение  дал Верховный Суд Российской Федерации в п. 46 Пленума от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если истец отказался от иска при рассмотрении дела?

Если при рассмотрении иска медицинская организация добровольно удовлетворит требования истца, то при отказе пациента от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со ст. 220 ГПК РФ. В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.

Если пациент не направил претензию, а напрямую обратился с иском в суд, повлияет ли это на решение суда? 

Законом о защите прав потребителей не установлен претензионный досудебный порядок  урегулирования спора.

Однако ненаправление такого требования может служить основанием для отказа судом во взыскании в пользу потребителя штрафа, предусмотренного ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей (п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»).

Включаются ли суммы судебных расходов при определении суммы штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя? 

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (далее — судебные издержки).

К судебным издержкам относятся:

— государственная пошлина;

— расходы на оплату услуг представителя;

— расходы на оформление доверенности;

— денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам;

— расходы на проезд и проживание сторон, их представителей и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

— другие денежные затраты (потери), связанные с рассмотрением дела.

Размер судебных расходов при определении суммы такого штрафа не учитывается.

Учитывается ли сумма компенсации морального вреда при определении суммы  штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке?

Ответ на данный вопрос Верховный суд России дал в обзоре судебной практики в 2007 году, затем в 2014 году.

Так, в обзоре судебной практики за 3 квартал 2013 г., утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 5 февраля 2014 г., Верховный суд указал, что пункт 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусматривает обязанность суда взыскивать штраф с изготовителя от всей суммы, присужденной судом в пользу потребителя, без конкретизации требований, которые должны учитываться при взыскании указанного штрафа.

Размер присуждённой судом компенсации морального вреда должен учитываться при определении размера штрафа, взыскиваемого с изготовителя (исполнителя, продавца)  за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, установленных законом.

Можно ли уменьшить размер штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке?

Верховный  суд России в 2019 году в определении №  18-КГ19-127 указал, что применение ст. 333 ГК РФ возможно также при определении размера штрафа, предусмотренного законом о защите прав потребителей.

Напомню, что в силу статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Размер штрафа может быть снижен судом при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика, поданного суду первой инстанции или апелляционной инстанции,  если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

Нужна защита в суде или помощь в досудебном урегулировании спора между пациентом и клиникой, обращайтесь к нашим специалистам. Запросить консультацию можно, оставив заявку на сайте или по WhatsApp, Тelegram.

Любовь Кривова

Подписывайтесь на Телеграм-канал: Медицинский юрист Любовь Кривова 

Вступайте в группу ВКОНТАКТЕ Медицинский юрист Любовь Кривова

 

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять