Требования к сайту медицинской организации:

Применяется ли приказ Минздрава РФ от 30 декабря 2014 г. № 956н всеми медицинскими организациями? Могут ли частные медицинские организации не выполнять требования к информации на сайте, установленные приказом № 956н?

Можно полагать, что данный приказ, исходя из его названия, принят для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями. Общественные советы по независимой оценке качества определяют перечни медицинских организаций, которые участвуют в реализации программы госгарантий и в отношении которых проводится независимая оценка качества, что следует из ст. 79.1 закона № 323-ФЗ. Этой же нормой установлена обязанность медицинской организации информировать граждан в доступной форме, в том числе используя сеть Интернет, об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках этой организации, об уровне их образования и об их квалификации.

Однако в 2021 году Конституционный Суд РФ в постановлении от 25 мая 2021 г. № 22-П рассмотрел применение данного приказа   в целях размещения информации  в сети Интернет  об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках этой организации, об уровне их образования и об их квалификации.  И указал следующее.

Цитирую: «То обстоятельство, что названными нормативными актами размещение информации о медицинском работнике в сети Интернет содержательно увязано с проведением независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, не означает, что доступ к этой информации ограничен лишь указанной целью. Напротив, согласно статье 79.1 Закона № 323-ФЗ такая независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями является одной из форм общественного контроля, проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве условий оказания услуг медицинскими организациями, а также в целях повышения качества их деятельности (часть 1) и основывается на общедоступной информации о медицинских организациях, размещаемой в том числе в форме открытых данных (часть 3)».

Распространение действия приказа Минздрава России от 30 декабря 2014 г. № 956н на деятельность частных медицинских организаций, независимо от их участия в программе госгарантий, подтверждается и судебной практикой (пример, это следует из решения Арбитражного суда Псковской области от 19 июля 2021 г. по делу № А52-2829/2021, решения Арбитражного суда Хабаровского края от 14 сентября 2023 г. по делу № А73-13214/2023).

Так, терорган Росздравнадзора по Псковской области во время выездной проверки ООО «Центр ЭКО», установил, что  официальный сайт клиники  не  отвечает требованиям Приказа Минздрава РФ от 30 декабря 2014 г № 956н.

На сайте организации на момент проверки в мае 2021 года отсутствовала следующая информация:

— график приема граждан руководителем медицинской организации и иными уполномоченными лицами с указанием телефона, адреса электронной почты;

— о правилах записи на первичный прием/консультацию/обследование;

— о правилах подготовки к диагностическим исследованиям;

— о правилах и сроках госпитализации;

— о медицинских работниках медицинской организации, включая филиалы (при их наличии):

—  фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника, занимаемая должность;

— сведения из документа об образовании (уровень образования, организация, выдавшая документ об образовании, год выдачи, специальность, квалификация);

— сведения из сертификата специалиста (специальность, соответствующая занимаемой должности, срок действия);

— график работы и часы приема медицинского работника;

— о вакантных должностях;

— о перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения;

— о перечне лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также лиц после трансплантации органов и (или) тканей;

— о перечне лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций;

— о перечне лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с пятидесятипроцентной скидкой.

Таким образом, в деятельности клиники были установлены нарушения пункта 7 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Проверьте свой сайт на соответствие обязательным требованиям по чек-листу.

Любовь Кривова

Подписывайтесь на Телеграм-канал: Медицинский юрист Любовь Кривова 

Вступайте в группу ВКОНТАКТЕ Медицинский юрист Любовь Кривова 

Медицинский сайт: требования к сайту медицинской организации

Не забудьте обновить программу госгарантий на сайте клиники!

Правила предоставления платных медицинских услуг в 2023 году

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять