Преемственность лечения. Маршрутизация пациентов.

В целях обеспечения преемственности, междисциплинарного взаимодействия, доступности и качества медицинской помощи региональные министерства/департаменты здравоохранения разрабатывает маршрутизацию пациентов с учетом сформированной трехуровневой системы медицинских организаций.

Для обеспечения принципа «преемственности» в порядках оказания медицинской помощи определены этапы оказания медицинской помощи, а в регионах приняты маршруты оказания медицинской помощи в подведомственных медицинских организациях по разным профилям заболеваний.

Нарушение преемственности в лечении, например, несвоевременное направление на консультацию или несвоевременный перевод в медицинскую организацию более высокого уровня может привести к потере важной клинической информации, ухудшению состояния здоровья пациента, к удлинению сроков оказания медицинской помощи.

Соблюдение преемственности лечения на всех этапах, наличие нормативных правовых актов и локальных нормативных актов, соблюдение маршрутизации пациентов, в том числе с учетом трехуровневой системы медицинских организаций, формированной в регионе, является одним из показателей, оцениваемых в ходе проверок в рамках внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Предложения (практические рекомендации) по организации внутреннего контроля (вторая версия) для поликлиник, утвержденные Национальным институтом качества Росздравнадзора 1 июля 2023 г. (согласно официальным данным вступает в силу с 01.03.2024) ввели новое требование к медицинским организациям, согласно которому в медицинской организации должна реализоваться передача клинической ответственности за пациента.

Передача клинической ответственности за пациента включает в себя непрерывное лечение пациента, передачу информации о пациенте в случае увольнения врача или в период его временного отсутствия (отпуск, болезнь и другие причины).

В медицинской организации должны быть приняты локальные акты, в которых с учетом действующих в регионе схем маршрутизации необходимо определить порядок оказания медицинской помощи, включая показания для направления на консультацию, госпитализацию или переводе в другие медицинские организации, а также внутри медицинской организации.

Нужна помощь в разработке положения о внутреннем контроле?

Нужен пакет документов для внедрения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности?

Позвоните по номеру телефона: 8 927 668 08 10, пишите в WhatsApp.

Помогу профессионально разработать и внедрить систему внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с приказом Минздрава России №785н от 31.07.2020.

Любовь Кривова, юрист по медицинскому праву, ООО «Медицина и право»

Подписывайтесь на Телеграм-канал: Медицинский юрист Любовь Кривова 

Вступайте в группу ВКОНТАКТЕ Медицинский юрист Любовь Кривова

Нарушения в системе внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности

Врачебная комиссия, комиссия по внутреннему контролю: коллаборация коллегиальных органов в рамках внутреннего контроля.

Внутренний контроль и медицинский работник: наказать нельзя помиловать

Внутренний контроль качества: что надо об этом знать

 

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять